25.11.2008 04:46
    Поделиться

    Специалисты из Ирана и Америки перенимают опыт Калмыкии по разведению лесов в пустыне

    Налоговые доходы от лесного хозяйства в Калмыкии в ближайшее десятилетие должны вырасти более чем в двадцать раз и достичь 2,5 миллиона рублей. Такой прогноз содержится в Лесном плане республики, презентация которого состоялась в Москве.

    В представленном документе обозначены экономически выгодные и социально обоснованные виды использования лесов. Это заготовка древесины, ведение охотничьего хозяйства, предоставление земель лесного фонда для рекреационной деятельности. В прошлом году сумма платежей в бюджет составила 120 тысяч рублей.

    Калмыкия - единственная территория в России, где искусственно разводят лес в условиях пустыни. Земли Лесного фонда республики занимают 55 тысяч гектаров, но только 16 тысяч из них покрыты лесом. Природно-климатические условия Калмыкии не обеспечивают восстановление лесонасаждений естественным путем. Мероприятия по эколого-ландшафтному обустройству позволяют сохранить экологическое равновесие и биологическое благополучие земель.

    Для степной республики значение лесных насаждений особенно велико. Экологические связи пустынных и полупустынных территорий очень хрупки. Поэтому так важно расширять площади лесного фонда, закреплять подвижные пески, создавать защитные лесные насаждения на деградированных пастбищах. В республике накоплен богатый опыт лесоразведения, а технология закрепления подвижных песков и фитолесомелиоративных насаждений на бросовых землях нашла признание даже за рубежом: ее перенимают лесоводы Ирана и Америки.

    - Наш лесфонд на 60 процентов расположен в районе полупустыни, что определяет особенности ведения лесного хозяйства, - говорит начальник управления министерства природных ресурсов, охраны окружающей среды и развития энергетики РК Дмитрий Цутаев. - Леса Калмыкии имеют эстетическую и экологическую ценность в системе степных и полупустынных ландшафтов. И эта система нуждается в планомерном проведении мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.

    С принятием нового Лесного кодекса произошла децентрализация управления российским лесным хозяйством. План реформирования отрасли включал передачу лесхозов субъектам РФ, и к началу прошлого года эта работа была практически завершена. Все 11 лесхозов республики и селекционно-семеноводческий центр переданы в ведение управления лесного хозяйства минприроды РК.

    Основным источником финансирования лесного хозяйства Калмыкии остаются средства федерального бюджета - 770 миллионов рублей на 2009-2018 годы. Специалисты Федерального агентства лесного хозяйства посоветовали включить в Лесной план РК мероприятия по разведению полезащитных лесных полос, играющих важнейшую роль в повышении урожайности сельскохозяйственных культур.

    Сегодня лесополосы, занимающие без малого двадцать тысяч гектаров, находятся в ведении районных и городского муниципальных образований, у которых попросту нет средств на их содержание. До конца года они должны быть переданы на баланс управления лесного хозяйства минприроды РК. В связи с этим в Лесной план республики предполагается внести соответствующие изменения и после этого он будет представлен на утверждение в Министерство сельского хозяйства РФ. С увеличением площадей Лесфонда вырастут и объемы финансирования мероприятий по лесоразведению.

    Поделиться