25.11.2008 04:35
    Поделиться

    Число офицерских должностей СКВО сократится втрое

    Количество офицеров СКВО сократится до 150 тысяч человек (сегодня их около 500 тысяч). В округе исчезнут общевойсковая армия и дивизии, вместо них появятся оперативное командование и бригады.

    Об этом было сказано на совещании в Ростове-на-Дону, где обсуждались вопросы придания нового облика войскам Северо-Кавказского военного округа в свете предстоящей реформы Вооруженных сил РФ.

    Возглавил столичную делегацию бывший главный десантник, ныне первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков. В ходе заседания перед офицерами и генералами СКВО по вопросам, связанным с реформой, выступили руководители основных управлений минобороны и генштаба.

    До офицеров СКВО был доведен комплекс социальных гарантий и мероприятий, которые будут действовать в отношении каждого военнослужащего в ходе предстоящей оптимизации и сокращения численности ВС РФ.

    Ни один из уволенных офицеров не останется без квартиры. Для решения этой задачи военное ведомство будет использовать четыре направления: строительство жилья непосредственно минобороны РФ по согласованию с главами субъектов федераций, выделяющих землю, выдача жилищных сертификатов, перевод служебного жилья в собственность и покупка квартир на первичном и вторичном рынке.

    Части постоянной готовности и бригады будут формироваться по трем принципам: по контракту, по призыву и по смешанной системе (80 процентов контрактников, остальные - призывники).

    Денежное довольствие офицеров и пенсии военных офицеров, по словам генерал-полковника Александра Колмакова, обещают возрасти уже в будущем году. А зарплата гражданского персонала с 1 декабря увеличится в среднем на 30 процентов.

    Поделиться