25.11.2008 04:47
    Поделиться

    В бюджете Адыгеи станет меньше дотационных статей

    Впервые объем государственных инвестиционных программ в Адыгее превысит 700 миллионов рублей.

    Бюджет республики станет софинансировать все федеральные и республиканские программы экономического и социального развития. Эта тема обсуждалась на XXXII сессии Госсовета Адыгеи, где был принят закон "О республиканском бюджете на 2009 год и на период до 2011 года". Собственные доходы казны в следующем году прогнозируются в сумме 2847 миллионов рублей. Общий же объем расходов республиканского бюджета на 2009 год определен на уровне 8,7 миллиарда рублей.

    В первом чтении проекта бюджета депутаты нашли резервы и увеличили его доходную часть еще на 122 миллиона рублей. А за счет увеличения дефицита казны до предельных 14,9 процента удалось направить на социальные нужды еще 72 миллиона рублей.

    По словам председателя парламентского комитета по бюджету Рашида Мугу, безвозмездные поступления из федерального бюджета, которые называют дотациями, станут снижаться. Так, если на 2009 год они запланированы в объеме 5480 миллионов рублей, то на следующий - 5211 миллионов. Как подчеркивалось на сессии парламента, в связи с тем что со следующего года муниципалитеты республики станут выполнять весь объем функций, определенных федеральным законом о местном самоуправлении, межбюджетные трансферты вырастут до 2,2 миллиарда рублей и составят четверть всех расходов казны.

    - Отличительной особенностью республиканского бюджета, начиная с 2009 года, стало планирование и утверждение казны на трехлетний период в форме закона, - подвел итог президент республики Аслан Тхакушинов. - Это позволит в режиме "скользящей трехлетки" перейти к более эффективному планированию новых инвестиционных и социальных обязательств.
     

    Поделиться