25.11.2008 02:55
    Поделиться

    Бывшего ставропольского министра обвиняют в халатности

    Экс-глава министерства экономического развития и торговли Ставропольского края, а ныне безработный Игорь Перепелица начал ходить на допросы.

    В отношении него возбуждено уголовное дело по части первой статьи 293 УК РФ - халатность.

    Как рассказала "РГ" старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю (СК) по связям со СМИ Екатерина Данилова, в прошлом году официальная делегация Ставрополья намеревалась принять участие в выставках в ЮАР. Игорь Перепелица заключил контракт с московской турфирмой, взявшей на себя обязанности по доставке и пребыванию там ставропольцев. На ее счет были перечислены 636 700 рублей. Однако выезд за рубеж не состоялся, поэтому турфирма по условиям контракта должна была вернуть деньги за вычетом подтвержденных затрат. Однако сумма в бюджет возвратилась не вся. Предприниматели показали акты на якобы понесенные затраты в 335 132 рубля, но документы, подтверждающие расходы, не предоставили. И чиновник подписал бумаги с явно завышенной суммой расходов. В результате казна понесла крупный ущерб.

    По завершении сбора всех необходимых улик, подтверждающих виновность Перепелицы в инкриминируемом ему деянии, уголовное дело будет направлено в суд. Однако тюремные нары экс-чиновнику, судя по всему, не грозят. Максимальное наказание, предусмотренное статьей "Халатность", - штраф в размере до 120 тысяч рублей, исправительные работы на срок до года или арест на срок до трех месяцев.

    Напомним, Игорь Перепелица, ранее руководивший частным охранным предприятием, три года назад возглавил краевой комитет по госзаказу. За полтора года, пока он руководил ведомством, местная счетная палата выявила финансовых нарушений на сумму около 600 миллионов рублей, в числе которых - нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств.

    Несмотря на выводы аудиторов, Перепелица в апреле 2007 года возглавил краевое министерство экономического развития. Весной нынешнего года чиновника на 50 тысяч рублей оштрафовало краевое управление Федеральной антимонопольной службы - за лоббирование интересов частной фирмы во время проводимых министерством конкурсов по размещению госзаказа.

    Тем временем

    Следственное управление СКП РФ по СК возбудило уголовное дело по части третьей статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) в отношении заместителя начальника тыла ГУВД СК Эдуарда Мовсесяна. Он подозревается в трате не по назначению 4 097 000 рублей, выделенных бюджетом края на содержание административного здания главного следственного управления милицейского главка.

     

    Поделиться