25.11.2008 05:02
    Поделиться

    Судьба урожая 2009 года в Самарской области оказалась под угрозой

    Под угрозой оказалась судьба урожая-2009 в Самарской области. Как считают губернские депутаты, если не увеличить в десять раз сумму субсидий на покупку техники, обработать все поля не  удастся.

    В нынешнем году крестьянам удалось в рекордные сроки провести посевную и собрать небывалый - в два с лишним миллиона тонн зерна - урожай. Однако использовавшиеся при этом комбайны и тракторы, как оказалось, работали на последнем дыхании. С конца 90-х годов прошлого столетия машинно-тракторный парк губернии сократился вдвое, износ оставшейся техники достиг по некоторым позициям 85 процентов. В итоге сегодня средняя энерговооруженность на один гектар в области составляет всего сто лошадиных сил вместо требуемых по нормативам трехсот.

    Единственная возможность для крестьян обновить парк - приобретение техники по лизинговой схеме или в кредит - для этого им выделяются субсидии из региональной казны. На эти цели в бюджете на следующий год заложено около 30 миллионов рублей. Однако уже сейчас заявок от хозяйств - на 70 с лишним миллионов. А к весне, прогнозируют эксперты, спрос перевалит за цифру в 300 миллионов.

    - Шесть-семь лет назад, когда лизинговая система только зарождалась, взять выгодный заем было непросто, - говорит председатель Агропромышленного союза Самарской области Сергей Котенков. - Сейчас же - масса предложений, но проценты растут как на дрожжах. Компенсация затрат на приобретение техники подстегнула бы многих.

    Всего на поддержку сельского хозяйства в будущем году из областной казны будет выделено 2,7 миллиарда рублей, еще 700 тысяч агропромышленный комплекс получит за счет субсидий федерального бюджета. Львиная доля средств уйдет на поддержку растениеводства и животноводства. И в очередной раз слабым местом, считают аграрии, останется техническая оснащенность хозяйств. По подсчетам специалистов, ежегодно хозяйства закупают технику на два миллиарда рублей, а нужно как минимум четыре с половиной. В итоге парк обновляется всего на пять процентов в год.

    - Обновление техники для нас - действительно вопрос острый, - соглашается региональный министр сельского хозяйства и продовольствия Геннадий Демченко. - Несколько лет назад хозяйства купили хорошие импортные комбайны, но они уже изрядно износились, а часть вообще вышла из строя. Эта проблема есть: чем меньше техники в области, тем более дороги услуги тех, кто ее предоставляет.

    Выход из этой непростой ситуации депутатам и чиновникам областного правительства предстоит найти в самое ближайшее время - сев не за горами.

    Компетентно

    Гумар Валитов, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству Самарской губернской Думы:

    - Целесообразным было бы перераспределить бюджетные средства, выделив дополнительно 300 миллионов рублей на поддержку лизинговых компаний, а не на кредиты крестьянам. Новый комбайн стоит от трех до десяти миллионов рублей, и пока неизвестно, будут ли готовы сельчане брать и, главное, затем возвращать такие кредиты. А деньги не должны быть заморожены. Пусть лучше лизинговые организации закупят технику и уже во время весенне-полевых работ предоставят ее аграриям. А по итогам первого квартала уже можно будет судить, насколько будут востребованы эти услуги и готовы ли крестьяне брать кредиты. В случае приобретения техники в лизинг хозяйствам не возвращается вычет по НДС, а это зачастую приводит к убыткам, поэтому сейчас рассматривается возможность субсидирования сельчан именно по этой статье.

    Поделиться