25.11.2008 02:50
    Поделиться

    В челябинском суде после приговора водителю, сбившему людей на остановке, накалились страсти

    Многолюдно было вчера в Центральном районном суде Челябинска. Зал до отказа заполнили родственники пострадавших. Повисла напряженная тишина, и казалось, еще немного, и подсудимого Валерия Житникова не спасет ни конвой, ни железные прутья решетки.

    Трагедия произошла летним вечером в самом центре Челябинска на главной городской магистрали. Летящая на скорости 100 километров в час белая "Тойота" Житникова проскочила на "красный" перекресток проспекта Ленина и улицы Васенко. Уворачиваясь от столкновения с идущим наперерез транспортным потоком, машина выскочила на тротуар и на полном ходу влетела на остановку общественного транспорта, протаранив киоск "Роспечати". Киоскер не пострадала по счастливой случайности. В этот момент она находилась в глубине торгового помещения, и ее лишь задело осколками витринного стекла. Металлические конструкции порвало и выгнуло внутрь.

    Под удар "Тойоты" попало трое - 30-летняя женщина и две 16-летние девушки. Женщина от многочисленных травм погибла на месте, еще до приезда "скорой". Одна из девушек скончалась в больнице. Другую врачам удалось спасти. Она перенесла несколько операций, но до сих пор не оправилась от полученных повреждений и травматического шока.

    22-летний Валерий Житников, находившийся за рулем в средней стадии опьянения, отделался легким испугом. Вчера его под конвоем доставили в суд. Причем во избежание неожиданных действий со стороны родственников пострадавших конвоиры заранее очистили коридор, попросив присутствующих отойти подальше от дверей зала заседаний. Только после этого подсудимый занял свое место за металлическим ограждением, а конвой - позицию у дверей.

    За 25-30 минут, потребовавшихся судье на оглашение приговора, Валерий Житников ни разу не поднял головы. Он заранее признал свою вину и попросил рассмотреть его дело в особом порядке, предполагающем назначение не более двух третей предусмотренного законом наказания. Близкие пострадавших не возражали. В результате гособвинение потребовало для лихача четыре с половиной года лишения свободы из семи, положенных ему за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 264 УК РФ).

    Суд согласился с позицией гос­обвинения. Учел, что Житников не судим, и приговорил его к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии-поселении, обязав возместить родственникам пострадавших моральный и материальный ущерб. Представители погибших потребовали выплатить им полтора миллиона рублей, а родители уцелевшей - 250 тысяч рублей плюс 40 тысяч, потребовавшихся на лечение дочери. Таким образом, в общей сложности преступник выплатит почти два миллиона рублей.

    Между тем родственники сочли приговор слишком мягким. Отец одной из жертв Владимир Пушкарев заявил о намерении обжаловать его во что бы то ни стало. По словам Владимира Ильича, за убийство двух человек и нанесение тяжких телесных повреждений третьему нужно наказывать по максимуму. От того, что убийство произошло на дороге, ничего не меняется, поддержала его бабушка погибшей девушки Нина Жданова. После вынесения приговора страсти настолько накалились, что между родственниками подсудимого и потерпевших едва не случилось рукопашной. С момента трагического ДТП минуло больше пяти месяцев, но с нелепостью гибели своих близких их родственники не могут смириться до сих пор.

    Поделиться