25.11.2008 04:50
    Поделиться

    Власти Свердловской области "забыли" опубликовать правила распределения жилья

    Прокуратура Свердловской области проверила деятельность областного Фонда поддержки индивидуального жилищного строительства. Как выяснил надзорный орган, эта поддержка осуществляется не только с многочисленными нарушениями, но и на основании документа, не имеющего законной силы.

    Проверка выявила, в частности, что к концу прошлого года более 160 квартир в 23 муниципальных образованиях не переданы из областной собственности в муниципальную. Неторопливое оформление документов, казалось бы, не криминал, но речь идет о жилье для инвалидов, которые до сих пор не могут оформить договор социального найма. Случись что с инвалидом - и перед его родственниками, проживающими в этой же квартире, встанет неприятная перспектива бесконечных судов с неясным исходом. В отдельных случаях из очереди на получение жилья исключали льготников, имеющих первоочередное право на государственную помощь: в Белоярском - инвалида Беляеву, в Артемовском - ветерана Великой Отечественной войны Плишкина и других. Следить за заключением договоров и деятельностью Фонда обязано областное минстроительства, которое, по мнению прокуратуры, "осуществляет контрольные функции ненадлежащим образом".

    В прокуратуре нас заверили, что о системных нарушениях в работе Фонда говорить не стоит. Не только Фонд виноват в том, что инвалиды остаются без жилья: в своей деятельности он руководствуется не вступившим в законную силу нормативным документом.

    Распоряжение о порядке распределения оплаченного областным бюджетом жилья облправительство приняло еще четвертого апреля прошлого года.

    - В нарушение законодательства этот документ не опубликован, - сообщила прокурор отдела облпрокуратуры по надзору за соблюдением федерального законодательства Людмила Фирсова. - Поэтому распоряжение, в котором, кстати, много неувязок, вообще говоря, законной силы не имеет.

    - Прокурор области Юрий Пономарев вынес представление в адрес председателя облправительства Виктора Кокшарова и потребовал устранить нарушения законодательства в деятельности Фонда, а виновных привлечь к дисциплинарной ответственности, - подчеркнула Римма Бобина, старший помощник прокурора области.

    Поделиться