25.11.2008 02:40
    Поделиться

    Милиционеры обнаружили семь мешков со взрывчаткой на окраине Екатеринбурга

    На окраине областного центра в лесу сотрудники милиции отыскали 350 килограммов взрывчатого вещества. За последнее время это уже вторая "рекордная" партия взрывчатки, обнаруженная в Свердловской области.

    Семь мешков с размокшим под снегом белым волокнистым веществом сотрудники Октябрьского РУВД Екатеринбурга искали целенаправленно, проверяя оперативную информацию. Обнаруженный нитрат целлюлозы - вещество, которое служит сырьем для взрывных устройств, бездымного пороха.

    - По факту обнаружения возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ "Незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывчатых веществ, - рассказала Ольга Вороновская, старший помощник прокурора Октябрьского района.

    За последние две недели это уже вторая рекордная по весу партия взрывчатых веществ, обнаруженных силовиками в регионе. Шестого ноября сотрудники ФСБ задержали преступную группу, которой принадлежало 84 килограмма промышленной взрывчатки. Преступники похитили ее с одного из с предприятий и перевозили в багажнике "Жигулей". По сообщению пресс-службы УФСБ области, опасный груз планировалось сбыть лицам из криминальной среды.

    За октябрь-ноябрь на Среднем Урале зафиксированы два криминальных взрыва. В Карпинске и Нижнем Тагиле неизвестные взорвали внедорожники местных бизнесменов. Расследование уголовных дел, возбужденных по данным фактам, приостановлено. Поскольку эксперты не смогли определить тип взрывного устройства, а хозяева уничтоженных машин заверили следствие, что угроз в их адрес не поступало, следователи не связывают ЧП с их профессиональной деятельностью.

    Поделиться