25.11.2008 04:15
    Поделиться

    Тюменские депутаты посчитали проект городского бюджета нереальным

    Увеличение доходной части бюджета на треть депутаты сочли нереальным

    Депутаты Тюменской городской Думы отправили на доработку представленный им проект бюджета областной столицы на 2009-2011 годы. По мнению народных избранников, этот документ пока далек от действительности.

    Пословица "Первый блин комом" идеально подходит к первому рассмотрению параметров городской казны на заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам. Основной финансовый документ на ближайшие три года выглядит так, будто мировой экономический кризис случится в 2010 году, а не наступил уже сейчас.

    На 2009 год городские финансисты заложили рост доходов городской казны на шесть с лишним миллиардов рублей. Если в 2008 году доходные статьи бюджета Тюмени равны 17,7 миллиарда, то в 2009 они должны вырасти до 23,9 миллиарда. На 2010 год запланировано резкое падение доходов - до 13,6 миллиарда рублей. В 2011-м ожидается небольшой подъем - до 14,5 миллиарда.

    Директор городского департамента финансов и налоговой политики Светлана Черепанова назвала такой проект бюджета "напряженным, но выполнимым". Ее поддержал Сергей Горбачев, возглавляющий городской департамент экономики. В составленном его ведомством прогнозе социально-экономического развития областной столицы на 2009 год предусмотрен 8-процентный рост промышленности и 11-процентный рост потребительского рынка.

    Однако депутаты продемонстрировали, что не склонны разделять свойственный чиновникам показной оптимизм.

    - Мы видим, что параметры бюджета не соответствуют недавним высказываниям президента России и премьера, - сказал депутат Олег Чемезов. - Мы понимаем, что городской администрации сложно все предусмотреть, поскольку во время разработки проекта бюджета озвученные руководством страны поправки в Налоговый кодекс еще не были приняты, а региональный бюджет, наоборот, уже одобрен областной Думой. Я предлагаю рекомендовать главе администрации Тюмени создать рабочую группу по доработке проекта бюджета на 2009 год.

    Объявленное руководством страны ослабление налогового бремени для промышленных предприятий и малого бизнеса приведет к сокращению налоговых отчислений в муниципальную казну. В частности, речь идет о налоге на прибыль организаций. Ясно, что его поступления в городской бюджет значительно уменьшатся после вступления в силу поправок в Налоговый кодекс. А, между прочим, сегодня на долю налога на прибыль организаций приходится треть доходов городской казны.

    Кроме того, по мнению депутатов, странно надеяться на продолжение роста промышленного производства в ситуации, когда цена на нефть падает, а большинство промышленных предприятий Тюмени ориентировано именно на выполнение заказов нефтедобывающих компаний.

    - Надо готовиться к секвестированию некоторых расходных статей бюджета. У нас сегодня проект бюджета сформирован так, будто бы нет никакого экономического кризиса. А о таких явлениях забывать нельзя, - сделал вывод председатель комиссии по бюджету, налогам и финансам Юрий Коновалов.

    Остроты сложившейся ситуации добавляет и тот факт, что первое чтение проекта бюджета в городской Думе намечено уже на 27 ноября. Трудно представить, как тюменские финансисты всего за несколько дней сумеют перекроить его основные показатели. Но, по мнению депутатов, это нужно сделать, дабы не тратить силы на принятие заведомо невыполнимого документа.

    Компетентно

    Сергей Медведев, председатель Тюменской городской Думы:

    - Учитывая экономическую ситуацию не только в стране, но и в мире, параметры городского бюджета скорее всего придется сократить. Надо готовиться к тому, что мы такие доходы не получим. На многих промышленных предприятиях уже сейчас идет падение объемов производства. На мировых биржах ситуация не очень хорошая. Баррель нефти стоит менее пятидесяти долларов США. Поэтому надо сконцентрироваться на жесткой защите социальных статей бюджета и на завершении уже строящихся объектов. Возможно, придется приостановить некоторые проекты. Я думаю, что решение по новым объектам мы будем принимать в зависимости от того, какая ситуация сложится в январе-феврале будущего года.

    Поделиться