25.11.2008 02:00
    Поделиться

    Опрос: Недвижимость оказалась самым надежным способом вложения средств

    По данным опроса ВЦИОМ, проведенного во второй половине сентября и первой половине октября, cамым надежным способом сбережения своих средств жители России считают покупку недвижимости.

    Граждане, имеющие свободные деньги, все чаще сегодня задаются вопросом: куда же вложить свои сбережения сегодня, в период мирового финансового кризиса и постоянного потока разноплановой информации?

    На самом деле, как отмечают эксперты, говорить о том, куда выгоднее вложить деньги, сложно и для них. Решение по этому вопросу зависит от суммы свободных средств, "длины" денег, от того, готов ли инвестор рисковать и планирует ли он заработать на вложениях. При этом стоит помнить, что чем больше риск, тем больше потенциальный доход. Однако сегодня, судя по результатам исследований социологов, для россиян самое главное - просто сохранить заработанное.

    Вложением денег для консервативных инвесторов, которые никогда не имели дело с инвестиционными инструментами, эксперты считают, что скорее всего подойдет банковский депозит. Другим вариантом может быть - стать клиентом брокерской компании в рамках тарифа с аналитической поддержкой (на рынке брокерского обслуживания такие предложения уже встречаются, суть их - клиент совершает операции в соответствии с рекомендациями аналитиков и управляющих).

    Между тем за неделю ноября, а именно с 10 по 14, некоторые граждане решили вложиться в паевые инвестиционные фонды (ПИФ). За этот период в ПИФы было вложено больше денег, чем выведено из них же. Об этом свидетельствует статистика Национальной лиги управляющих (НЛУ), которая показала, что чистое привлечение денег в открытые фонды акций составило 39,99 миллиона рублей. Открытые индексные фонды акций за минувшую неделю добились чистого притока 51,91 миллиона рублей. Кстати, с конца сентября средства из этих ПИФов только выводились, причем чистый отток наблюдался шесть недель подряд. Эксперты такие действия объясняют тем, что неким возвращением пайщиков ПИФы обязаны консультантам, которые смогли убедить людей в том, что рынок достиг дна падения и теперь необходимо поспешить купить подешевевшие активы.

    "Лучшими из худших" сейчас кажутся обезличенные металлические счета в золоте, которые за год потеряли в весе всего 2,9 процента.

    На ближайшую перспективу картина вряд ли может кардинально измениться в ту или иную сторону. Большинство аналитиков сходятся во мнении, что большинству ПИФов вряд ли удастся отыграть осеннее падение фондового рынка и показать доходность, приемлемую хотя бы по сравнению с официальной инфляцией.

    В свою очередь Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил у россиян, какие способы хранения денег они считают самыми надежными и готовы ли сегодня они хранить свои деньги в банке. Несмотря на многочисленные разговоры о том, в каком направлении будут двигаться цены на жилье, самым надежным способом хранения денег россияне называют именно покупку недвижимости, так ответили 51 процент респондентов. Десять лет назад этот вид хранения и приумножения средств также был наиболее востребован среди россиян - его выбирали 45 процентов опрошенных. С 1998 года немного - с 26 процентов до 19 процентов - снизилась доля тех, кто отдает предпочтение приобретению золота и драгоценностей. Вполне закономерно и логично выглядит тот факт, что почти вдвое увеличилось количество россиян, считающих надежным хранение денег в Сбербанке. Сегодня главному банку страны доверяют 17 процентов респондентов. Все остальные предложенные ВЦИОМ варианты сбережения средств за последние десять лет потеряли популярность.

    Поделиться