25.11.2008 02:00
    Поделиться

    На столичный регион надвигается еще один снежный ураган

    Коммунальные службы еще не успели ликвидировать последствия урагана, который прошел в выходные, а на столичный регион уже надвигается очередная метель.

    Уже не первый день Москву и Подмосковье треплют ураганы, метели и снегопады. Из-за разбушевавшейся непогоды в столице пострадали 7 человек, среди них десятилетняя девочка, у которой произошел компрессионный переломом позвоночника. Кроме того, в минувшие выходные сильный ветер и мокрый снег сорвали и повредили 220 рекламных конструкций и 243 дорожных знака, установленных в Первопрестольной. Кроме того, в городе было повалено 190 деревьев и повреждено 179 светофорных объектов. По десяти адресам оборвались провода наружного освещения, а из-за упавших деревьев повреждено 17 автомобилей. На уборку снега в Москве были направлены 8051 уборочная машина, а во дворах работало более тысячи бригад коммунальщиков. К счастью, высоковольтное оборудование - подстанции и линии воздушной электропередачи работали в штатном режиме.

    Подмосковью повезло меньше. Энергетики ОАО "МОЭСК" до сих пор продолжают устранять неполадки на энергообъектах, поврежденных в результате воздействия шквального ветра. Наибольшее количество отключенных потребителей - в Солнечногорском, Клинском, Чеховском, Раменском районах. Впрочем, социально значимые объекты надежно снабжаются электроэнергией. "По сообщению Центрального диспетчерского управления, вчера ко второй половине дня уже были ликвидированы повреждения на 579 трансформаторных пунктах, оперативно вводятся в работу воздушные линии электропередачи", - рассказала корреспонденту "РГ" начальник отдела по связям с общественностью ОАО "МОЭСК" Алла Стамболиди. На восстановлении энергоснабжения в Подмосковье работают более 320 оперативно-выездных и линейных бригад, подрядных организаций и аварийных бригад МЧС.

    Между тем, как сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, на протяжении всей недели ожидается неустойчивый температурный фон. Во вторник вечером в городе вновь пойдет снег, который усилится ночью и закружит метель. Температура будет около нуля. Центр "Антистихия" МЧС России, в свою очередь, вновь распространил оперативные данные о возможности возникновения чрезвычайных ситуаций в столичном регионе.

    Впрочем, есть в непогоде и положительные стороны: она благоприятно отразилась на экологической обстановке в столице. Как сообщает государственное природоохранное учреждение "Мосэкомониторинг", значения концентраций загрязняющих веществ - одни из минимальных, отмеченных этой осенью. Причем завтра изменений в худшую сторону в экологической обстановке не будет. Уже в среду днем воздух прогреется до плюс 2 градусов и выглянет солнце. А во второй половине недели в Москве потеплеет до плюс 5, что примерно на 6 градусов превышает климатическую норму.

    Поделиться