25.11.2008 02:00
    Поделиться

    Теннис: Испанцы в третий раз выиграли Кубок Дэвиса

    Испанцы в третий раз выиграли Кубок Дэвиса

    Даже в отсутствие первой ракетки мира Рафаэля Надаля испанская дружина сумела в гостях одолеть сборную Аргентины - 3:1. Правда, травмированный спортсмен все-таки "участвовал" в финале Кубка Дэвиса: находясь на курорте в Маврикии, чуть ли не каждые две минуты во время матчей звонил своим друзьям по команде.

    Еще в конце сентября, после того как аргентинцы в полуфинале у себя в Буэнос-Айресе обыграли нашу сборную, в этой стране закипели страсти по поводу предстоящего финала. Ведь стало известно, что впервые финал состоится в Аргентине - латиноамериканцы примут испанцев.

    И Аргентина, как в том шлягере, от радости забила в барабаны, запела свои песни. Плохо только, что еще начались и раздоры. Где играть, на каком покрытии? Столицу, где им так повезло с россиянами, почему-то отмели. Самый опытный и лучший на тот момент аргентинский теннисист Давид Налбандян настаивал на том, чтобы финал провести его родном городе - Кордобе. Но у федерации было другое мнение на сей счет - назначили матч в курортном городке Мар-дель-Плата. Сделали все, чтобы тамошний стадион прошел международную аттестацию: даже достроили трибуны, чтобы арена вмещала 11 тысяч зрителей.

    Родные стены действительно помогали, но одновременно и давили на аргентинских игроков в психологическом плане. Атмосфера на стадионе, по отзывам комментаторов, напоминала нечто среднее между футбольным матчем и рок-концертом. В первой встрече Налбандян, формально вторая ракетка Аргентины, одолел игравшего под первым номером испанца Давида Феррера - 6:3, 6:2, 6:3. А затем вышли на корт аргентинец Хуан-Мартин дель Потро и испанец Фелициано Лопес. И дель Потро, этот сентябрьский злой гений россиян, ничего не смог поделать со своим оппонентом - 6:4, 6:7, 6:7, 3:6. К тому же концовку матча аргентинец доигрывал уже с травмой бедра.

    Во второй день, как и в полуфинале против команды России, капитан аргентинцев усиливает пару Налбандяном - Давид выходит вместе с Агустином Кальери. Испанцы же выставляют наигранный вариант - Фернандо Вердаско - Фелициано Лопес. Подопечные капитана Эмилио Санчеса берут верх над хозяевами корта - 5:7, 7:5, 7:6, 6:3. И Испания выходит вперед.

    Налбандян, все время твердивший, что этот финал - самый главный в его жизни, даже не пришел после матча на пресс-конференцию, за что был оштрафован на 10 тысяч долларов.

    А что же происходит в воскресенье? Аргентинец дель Потро не может играть, говорит: "Вдруг подведу команду?! Ведь если даст о себе знать травма, придется сняться в ходе матча". Капитан Манчини бросает в бой Хосе Акасусо. Эмилио Санчес тоже делает замену. Вместо невнятно действовавшего в первый день Феррера ставит Фернандо Вердаско.

    Этот матч состоял из взлетов и падений. Давид Налбандян так переживал за своего соотечественника, за судьбу всей встречи, что не уходил с корта, хотя ему нужно было бы готовиться к пятому матчу.

    Но решающей встречи не понадобилось. Фернандо Вердаско все-таки одержал победу над аргентинцем - 6:3, 6:7, 4:6, 6:3, 6:1. Сборная Испании завоевала Кубок Дэвиса в третий раз в своей истории.

    Аргентинцы же десять лет не уступали дома.

    - Настроение после проигрыша в нашей раздевалке было ужасное, - сказал Хосе Акасусо. - И наша печаль как бы удваивалась из-за того, что трое из четырех участников нынешней команды уже испытывали горечь поражения в Москве.

    Поделиться