25.11.2008 02:00
    Поделиться

    Последствия аварий, вызванных воскресным ураганом, практически ликвидированы

    Последствия аварий практически ликвидированы

    От ураганного ветра пострадало 12 областей России. Но энергообеспечение потребителей к вечеру понедельника в целом было восстановлено. Об этом сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Министерства энергетики России. И добавили, что крупных социальных последствий перебои с поступлением тока не принесли.

    Однако вчера в "РГ" позвонили жители поселка Прямухино Тверской области и сообщили, что местная участковая больница обесточена уже более полутора суток. Мы связались с оперативным штабом минэнерго и объяснили ситуацию. Спустя полтора часа после звонка, представители министерства сообщили, что Прямухинская больница несколько минут назад получила электроэнергию. А энергоснабжение 14 больниц Тверской области из обесточенных 19 уже восстановлено в течение дня, причем характер перебоев тока не носил затяжной характер.

    В свою очередь представители пресс-службы минздравсоцразвития не располагают какими-либо сведениями о пострадавших от отключения электроэнергии больницах и роддомах. "Подобные ситуации предусмотрены и большинство больниц имеют резервные источники обеспечения электричеством", - отметили в беседе с корреспондентом "РГ" представители министерства.

    Напомним, что сильный порывистый ветер, вызвавший падение деревьев на провода, привел к массовым отключениям линий электропередачи и трансформаторных подстанций в Южном, Северо-Западном и Центральном районах России. Первыми удар стихии ощутили на себе Сочинский, Славинский и Юго-Западный энергорайоны Краснодарского края. После этого ураган переместился в регионы Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Ток отключился в Белгородской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Калужской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Смоленской, Тульской и Московской областях.

    Для ликвидации были немедленно мобилизованы аварийно-восстановительные бригады. Всего над восстановлением нормального энергоснабжения работают более 1500 специалистов. По словам представителей пресс-службы, оперативное информирование Минэнерго России о текущей ситуации по восстановлению энергоснабжения идет в круглосуточном режиме.

    Уже к вечеру 23 ноября во Владимирской, Воронежской, Брянской, Курской, Липецкой, Белгородской, Тульской и Вологодской областях возобновлена работа большинства энергетических объектов. Отключенными остаются только несколько линий распределительных сетей напряжением 6-10 кВ и трансформаторных подстанций. Причем данное отключение не коснулось социально значимых объектов.

    Поделиться