25.11.2008 03:00
    Поделиться

    Новый законопроект разрешит банкам принимать деньги на безотзывные вклады

    Депутаты Госдумы приняли в первом чтении пакет поправок, упрощающих реорганизацию компаний и ограничивающих защиту их кредиторов. Новый законопроект предлагает закрепить возможность комбинирования всех предусмотренных законодательством форм реорганизации, за исключением специально предусмотренных случаев. Другими словами, он разрешает слияние организаций различных форм собственности и детально описывает эти процедуры. Законопроект с названием "О внесении изменений в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" призван, по мнению Комитета по финансовому рынку, создать правовые условия для упрощения процедур реорганизации кредитных организаций и обеспечить защиту интересов реорганизуемых кредитных организаций и их кредиторов.

    Как утверждают авторы законопроекта, в настоящее время, действующие законодательство и практика его применения фактически препятствуют реорганизации, делая проведение реорганизационных процедур экономически нецелесообразными. Более того, пробелы и противоречия законодательства приводят к невозможности осуществления абсолютно законной реорганизации, сбалансированно учитывающей интересы реорганизуемой коммерческой организации, ее участников и кредиторов, и как следствие создают возможности для оспаривания реорганизации, тем самым, дестабилизируя хозяйственный оборот в целом.

    Однако, несмотря на то что депутаты приняли данный закон, ко второму чтению он, скорее всего, будет изменен. Как пояснили нам в Комитете по финансовому рынку, к рассматриваемому законопроекту имеется ряд замечаний и предложений, поступивших от комитетов-соисполнителей, правового управления аппарата Госдумы и других участников законодательного процесса. В частности, комитет считает, что следует дополнительно обсудить объем ограничений прав кредиторов по требованию досрочного выполнения обязательств реорганизуемого юридического лица. Кроме того, предлагается рассмотреть альтернативные способы и содержание уведомления кредиторов о реорганизации юридических лиц. По мнению комитета, данные замечания и предложения могут быть устранены в ходе подготовки проекта федерального закона ко второму чтению.

    Свои поправки в данный законопроект подготовил и Банк России, совместно с минэкономразвития. Речь идет о сохранении за вкладчиками-физлицами права на досрочное изъятие денег с банковских счетов и вкладов в любой момент вне зависимости от реорганизации.

    Напомним, что сегодня гражданское законодательство устанавливает безусловное право кредиторов требовать досрочного выполнения обязательств. Другими словами, банк обязан выдать сумму вклада по первому требованию вкладчика.

    Новый законопроект предлагает отойти от принципа безусловной защиты кредиторов при реорганизации, предусмотрев при этом более гибкий правовой режим, который бы обеспечивал баланс интересов как кредиторов, так и участников юридического лица. Для этого законопроектом вводится норма, согласно которой кредиторы будут вправе требовать досрочного исполнения или прекращения соответствующих обязательств и возмещения убытков только в судебном порядке. При этом суд имеет право отказать в удовлетворении таких требований, если реорганизуемая организация или ее правопреемники докажут, что в результате реорганизации опасности ненадлежащего исполнения обязательства не возникнет.

    В качестве же возможных правовых средств, гарантирующих интересы кредиторов, разработчики считают необходимым закрепить законодательно солидарную ответственность всех правопреемников реорганизованных коммерческих структур. Для этого закрепляются механизмы обязательного обеспечения исполнения обязательств юридическим лицом, созданным в результате реорганизации, его менеджерами, членами совета директоров.

    Некоторые эксперты и Центробанк считают, что в условиях кризиса предстоит объединение многих банков, а исключение принципа безусловной защиты для вкладчиков может иметь серьезные последствия. Вкладчики, не уверенные в том, что они в любой момент могут снять деньги с депозитов, будут закрывать счета еще до введения закона в силу, и в результате вкладов в банках просто не останется. В этих условиях поправки в законопроект позволят удержать вкладчиков-физлиц. Что же касается юридических лиц, то эксперты считают, что для них право на досрочное изъятие вклада должно быть предусмотрено в договоре с банком.

    Депутаты пока не отреагировали на предложения ЦБ. Зато на повестку дня снова вынесен вопрос о безотзывных вкладах. Подготовлен очередной законопроект, разрешающий банкам принимать деньги граждан на так называемые безотзывные вклады. Он предполагает, что вкладчик обязуется не снимать средства со счета в течение длительного времени, а за это банк повышает ему проценты.

    Идея подобных вкладов была озвучена еще три года назад, но тогда при обсуждении инициатив с законодателями и финансистами она не нашла поддержки. И вот у банкиров открылось второе дыхание.

    Помимо этого, в Думу внесен законопроект, предлагающий установить уголовную ответственность для физических лиц за невозврат кредита. Законопроект предлагает внести изменения сразу в две статьи Уголовного кодекса (УК) РФ и тем самым установить уголовную ответственность для физических лиц за незаконное получение кредита и за невозврат кредита на сумму от 10 тысяч рублей.

    Какие инициативы депутатов реализуются, а какие нет, будет ясно в самое ближайшее время. Пока эксперты считают, что последние две инициативы депутатов не пройдут.

    Поделиться