25.11.2008 00:10

Тренер Андрей Смирнов: "Университет-Белогорье" сдал экзамен на "отлично"

Наставник "Университета-Белогорья" рассказал о победе в Кубке России

Белгород теперь славен не только своей мужской командой. Накануне клуб женской Суперлиги "Университет-Белогорье" выиграл "Финал четырех" Кубка страны.

На пути к успеху подопечные Андрея Смирнова сначала в трех партиях разгромили "Заречье-Одинцово" (в последних шести розыгрышах Кубка подмосковная команда пять раз становилась его обладателем), а в финале спокойно разобрались и с еще одним фаворитом турнира столичным "Динамо" - 3:1. На следующий день после финального матча корреспондент "РГ" побеседовал с наставником "студенток".

Российская газета: Андрей Геннадьевич, признайтесь, сами перед "Финалом четырех" верили, что ваша команда способна выиграть Кубок?

Андрей Смирнов: Откровенно говоря, когда в полуфинале у тебя в соперниках значится "Заречье", а в финале "Динамо", тяжело рассчитывать на то, что удастся обыграть и тех и других. Но ничего такого уж сверхъестественного мы не сделали. Просто говорили девчонкам на установках, что если они хотят выиграть, то должны выложиться по полной программе, быть сконцентрированными на все сто, и тогда посмотрим, кто в итоге окажется лучше. Даже перед матчем с "Динамо", в составе которого играют лидеры сборной России, мои подопечные верили в успех. Поверьте, это не пафос: они действительно были объединены общей целью.

РГ: Считаете, что психологический фактор стал определяющим?

Смирнов: Думаю, что и для "Заречья", и для "Динамо" мы не были серьезным раздражителем. В определенный момент они элементарно не смогли перестроиться. Когда же поняли, что перед ними соперник, который будет биться до последнего, что-то менять было уже поздно. Мы же, наоборот, почувствовав вкус приближающейся победы, своего не отдали.

РГ: Что сказали своим игрокам после финала?

Смирнов: Первым делом поблагодарил за последний отрезок матча. Ну и, естественно, сказал спасибо за то, что они верили друг в друга и в тренера, за то, что мы были единым кулаком.

РГ: Кто первым поздравил с победой?

Смирнов: Если откровенно, то мы вообще-то не привыкли к такому вниманию. (Смеется.) Много звонков, эсэмэсок еще больше. Я даже сосчитать не могу. Первым позвонил Геннадий Яковлевич Шипулин, поздравил от лица президента клуба, от лица губернатора Белгородской области.

РГ: Сегодня эмоции уже улеглись? Осознали, что это случилось с вами?

Смирнов: Честно говоря, пока хожу как придавленный. (Смеется.) А мы ведь благодаря этой победе еще и место в Лиге чемпионов себе заработали.

РГ: Какова ситуация с залом в Белгороде? Удалось ли найти понимание с ректором Белгородского университета?

Смирнов: Надеюсь, что после этой победы дело сдвинется с мертвой точки. Пока же все по-прежнему. Могу только сказать, что на сегодня есть распоряжение губернатора разобраться в происходящем. Будем надеяться, что все закончится благополучно.

мужчины

В первом в истории чемпионатов России белгородском дерби, дебютант Суперлиги "Металлоинвест" оказался сильнее своего старшего брата, взяв верх над командой Геннадия Шипулина - 3:1 (14:25, 25:18, 14:25, 22:25).

Честно говоря, удивителен даже не столь сам факт победы "Металлоинвеста" (а результат встречи как минимум стал неожиданностью), сколько то, с какой непринужденностью добились этого успеха волейболисты из Старого Оскола.

Нельзя сказать, что команде Андрея Иванова было уж так легко, но две партии, в которых номинальные гости не позволяли сопернику набрать более 14 очков, наверное, о чем-то говорят.

Одним из самых захватывающих матчей игрового дня стала встреча в Новом Уренгое, где местный "Факел" в пяти сетах одолел казанский "Зенит" - 3:2 (25:23, 19:25, 25:20, 22:25, 15:11). Хозяева, воодушевленные победой над "Искрой", одержанной в прошлом туре, не сбавляют оборотов и теперь замыкают тройку лидеров.

Что касается команды из столицы Татарстана, то в нынешнем сезоне "зенитовцам" еще ни разу не удавалось выиграть тай-брейк в гостях. Трижды дело доходило до пятой партии, и каждый раз казанцы вынуждены были капитулировать. Уступив "Факелу", Владимир Алекно с подшефными расположились на четвертой строчке турнирной таблицы.

Лидеры, в свою очередь, добились очередных побед. И столичное "Динамо", и подмосковная "Искра" проводили нынешний тур на выезде. "Бело-голубые" гостили у "Ярославича" и без особых проблем переиграли оппонента - 3:1. А одинцовцы за три сета управились с сургутским "Газпромом-Югрой".