26.11.2008 19:30
    Поделиться

    Российский флаг разрешили использовать неофициально

    Российский флаг разрешили использовать в неофициальных целях. До сих пор граждане могли вывешивать его только в дни государственных праздников. Теперь каждый желающий может выйти на улицу с госсимволом в любое время, а болельщики - на законных основаниях будут размахивать триколором во время спортивных соревнований. Поправки в закон "О Государственном флаге" опубликованы в "РГ".

    Этот документ допускает использование государственного флага, если такое использование не является надругательством над ним. Надо сказать, что раньше за любое использование государственного флага следовало наказание и, например, нарушителями могли стать патриоты, которые размахивают флагами по случаю победы футбольной сборной. 

    Сегодня наказать могут только за надругательство над государственным флагом. Так, например, год назад житель Тюмени сорвал триколор со здания сельской администрации и сломал флагшток об дерево. За нарушение –  его приговорили к лишению свободы на полгода условно и запретили появляться в общественных местах на этот срок с 11 вечера до семи утра. От тюремного заключения юношу спасло добровольное возмещение причиненного вреда и то, что ранее он был не судим.

    Что касается надругательства, то в уголовном кодексе за это предусмотрено наказание в виде либо лишение свободы, либо ареста. Максимальный срок, на который может быть посажен человек, это 2 года. Наказание предусмотрено и для тех, кто нарушает официальный порядок использования российского флага. В этом случае придется заплатить штраф – гражданам от 300 до 500 рублей, а должностным лицам – от 500 до 1000 рублей.

    Поправки комментируют председатель комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников и корреспондент "РГ" Сергей Минабутдинов

     

    Поделиться