26.11.2008 08:39
    Поделиться

    Прокуратура обнаружила у алтайских госслужащих дипломы, "купленные в переходе"

    Алейская межрайонная прокуратура провела в районе проверку достоверности использования государственными и муниципальными служащими документов об образовании. В итоге было выявлено сразу шесть поддельных дипломов.

    "Липовыми" документами пользовались чиновники отделения Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю по Алейску, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, а также руководитель и два работника одного из муниципальных предприятий.

    - После сверки выяснилось, что в списках выпускников вузов они не значатся, - сообщил корреспонденту "РГ" помощник прокурора края Валерий Зиястинов. - В этом году было выявлено уже несколько десятков поддельных дипломов, используемых госслужащими при трудоустройстве. 

    В основном подделки "всплывают" в сельских районах. Две недели назад прокуратура Романовского района поймала с поддельным дипломом о высшем образовании начальника отдела по ЖКХ, архитектуре, строительству и транспорту местной администрации. Прокуратура направила постановление в милицию для решения вопроса об уголовном преследовании чиновника. Как оказалось, купил он его за пять тысяч рублей.

    Кстати

    В использовании "липового" диплома также подозревается бывший вице-губернатор края Владимир Попов. СУСК при прокуратуре края возбудил уголовное дело на недавно избранного главу администрации Павловского района по факту использования им заведомо подложного документа о высшем образовании. По данным обвинения в июне 2005 года при назначении на должность заместителя главы администрации края Попов якобы предоставил "липовый" диплом о высшем юридическом образовании. Сведения о получении Поповым такого образования были предоставлены в избирательную комиссию и в январе этого года, когда он баллотировался в депутаты местного представительного органа. В августе при подаче заявления в кандидаты на пост главы администрации муниципального образования диплом о высшем образовании не фигурировал. Председатель избирательной комиссии обратился с заявлением в прокуратуру Павловского района с просьбой разобраться в ситуации. Проверка показала, что Владимир Попов в АлтГУ не обучался и указанный диплом ему не выдавался.

    Поделиться