27.11.2008 00:40
    Поделиться

    Дик Адвокат: Ничьи нас не устраивают

    Главный тренер петербургского "Зенита" Дик Адвокат рассказал о возможных новичках команды

    Во вторник вечером петербургские футболисты провели на стадионе "Петровский" домашний матч Лиги чемпионов с "Ювентусом", который не смогли выиграть (0:0), и потеряли тем самым все шансы на выход из группы. А в среду утром главный тренер Дик Адвокат уже подводил итоги сезона, пригласив журналистов в отель "Кемпински", где живет без малого два года.

    Дик Адвокат: Мы провели не хороший, а очень хороший сезон! Выиграли три престижных турнира (Суперкубок России, Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА. - Авт.), показали ряд интересных матчей в национальном чемпионате. Игроки "Зенита", кроме того, прекрасно проявили себя в составе национальной сборной на чемпионате Европы. Да, мы не заняли призового места в первенстве российской премьер-лиги. Не хватило совсем чуть-чуть. Но кто кинет в нас за это камень? Сражались-то на два, нет, даже на три фронта. За успех надо платить. Считайте, что мы пожертвовали медалями национального первенства.

    Российская газета: Господин Адвокат, примерно с середины сезона в вашей команде началось явное "брожение". Несколько ведущих футболистов открыто заявили о своем желании уйти из Зенита. Их не отпустили. Не это ли сказалось на результатах?

    Адвокат: Да, после Евро-2008 ребята "заболели" переходом в европейские клубы. Это сказалось.

    РГ: Может, стоило отпустить того же Аршавина? Насильно мил не будешь, как говорят у нас в России. А "Зенит" запросил за него неподъемный для грандов еврофутбола "выкуп"...

    Адвокат: Переход любого игрока из клуба в клуб сделка как минимум двух сторон: того клуба, в котором он еще играет, и того, в который хочет перейти. Мы выставили за Аршавина цену, и дело покупателей, платить ее или нет.

    РГ: Знаете, что говорил по этому поводу сам Андрей Сергеевич Аршавин?

    Адвокат: Мы живем в свободном мире, и каждый волен высказывать все, что хочет. Пока футболист играет хорошо, выкладывается на поле, для меня не имеет большого значения, что и кому он говорит.

    РГ: А если и в январе, когда откроется трансферное окно, ему опять не удастся сменить команду из-за высокой ставки клуба, и он устроит забастовку?

    Адвокат: Кто - Аршавин? Он профессиональный футболист и, выходя на поле, играет всегда в полную силу. К тому же я уверен, всегда найдется клуб, который захочет его приобрести.

    РГ: Верно ли, что вы сватаете в "Зенит"-2009 динамовца Игоря Семшова?

    Адвокат: Я слышал, он сам хочет у нас играть.

    РГ: Помимо него, кого еще из известных футболистов хотели бы видеть в своей команде?

    Адвокат: В каждой европейской команде всегда как минимум 20 высококлассных мастеров. В Россию таких игроков затащить в клуб трудно. Приходится долго убеждать, в том числе и деньгами. Но я бы не остался в "Зените", если бы не был уверен, что в следующем сезоне у нас будет отличный подбор игроков самого высокого уровня. Они вполне заменят тех, кто скоро покинет наш коллектив. Нам надо вернуть "Зениту" звание сильнейшего в стране и вновь попытать счастья в Лиге чемпионов.

    РГ: А вы уже можете сказать, кто покинет? Наверное, Погребняк, Тимощук - они не подписали предложенных им новых контрактов.

    Адвокат: Придет время, вы все узнаете.

    РГ: Правильно ли я поняла, что классных игроков ищете на стороне - в других городах и странах? Среди молодых петербургских футболистов талантов нет?

    Адвокат: Таких, как 18-летний Дзагоев из ЦСКА, которого можно сразу ставить в основу и быть уверенным, что как минимум игры не испортит, в Питере нет. Нам нужно выигрывать в каждом матче. Даже ничьи нас не устраивают. Поэтому не можем позволить себе выпускать на матчи начинающих.

    РГ: "Зениту" осталось провести в этом сезоне всего одну игру - в рамках Лиги чемпионов с мадридским "Реалом", и все - каникулы! Где планируете провести их? Как и с кем отдохнуть?

    Адвокат: Отдохну где и с кем захочу, не беспокойтесь.

    где будем смотреть

    Кубок УЕФА, групповой раунд

    27 ноября, четверт

    "Спорт"

    19.55 ЦСКА (Москва) - "Лех" (Польша) - прямая трансляция

    22.40 "Динамо" (Хорватия) - "Спартак" (Москва) - прямая трансляция

    Поделиться