27.11.2008 05:00
    Поделиться

    Какие меры подготовило правительство России для преодоления финансового кризиса

    В выступлении на съезде "Единой России" премьер и лидер партии Владимир Путин предложил конкретную, разработанную до деталей программу защиты от экономического кризиса населения и ключевых секторов российской экономики.

    В России в отличие от многих других государств нет большого объема так называемых "плохих" долгов и, наоборот, накоплены значительные финансовые резервы. Они дадут правительству свободу для маневра, позволят сохранить макроэкономическую стабильность и, следовательно, не допустить всплеска инфляции или резкого изменения курса рубля.

    За счет граждан решать возникающие проблемы и "латать дыры" правительство не будет.

    Со "статусными" проектами подождать

    Губернаторам и муниципалам рекомендовано трезво оценивать возможности бюджетов, оптимизировать систему госуправления, экономить на ее содержании. Отказаться от разного рода дорогостоящих "статусных" проектов, нецелесообразных в нынешних условиях.

    Нужно выделить приоритетные инвестпрограммы: вкладывать больше средств в новые рабочие места. Особенно это важно там, где испытывают трудности градообразующие предприятия.

    Зарплаты бюджетников: плюс 30 процентов

    Уже с 1 декабря 2008 года федеральные бюджетные организации перейдут на новые системы оплаты труда. Общий фонд оплаты труда вырастет на 30 процентов. При этом принцип формирования зар платы "по-новому" предполагает, что заработки у востребованных, квалифицированных работников вырастут больше чем на треть. Поскольку "уравнительной" - одинаковой для всех - индексации больше не будет.

    Безработица: новые места "с нуля" и повышенное госпособие

    Один из эффективных инструментов для создания новых рабочих мест буквально "с нуля" - развитие малого бизнеса.

    Кроме того, с 1 января на 1500 рублей увеличивается максимальный размер пособия по безработице (в дополнение к индексации пособия на 8,5 процента, которая уже была заложена в бюджет). То есть максимальный размер пособия составит 4900 рублей в месяц.

    Пенсии: плюс 50 процентов за два года

    К концу 2009 года средний размер социальной пенсии достигнет прожиточного минимума пенсионера. В 2010 году средний размер трудовой пенсии вырастет более чем в 1,5 раза по сравнению с уровнем 2008 года. В том числе и за счет более справедливой оценки пенсионных прав тех, кто работал и зарабатывал пенсионные права еще в советский период. Граждане, которые начнут формировать свои пенсионные накопления после 2010 года, при стаже в 30 лет смогут рассчитывать на пенсию в размере не менее 40 процентов от заработка.

    Жилье: сохранить ипотеку, поддержать строительство

    Направлено 60 млрд рублей в Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), чтобы дать возможность банкам продолжить программы ипотечного кредитования.

    На рынке будет выкуплено свыше 40 тысяч квартир: либо уже готовых, либо находящихся в высокой степени готовности. На эти цели выделяется дополнительно почти 83 млрд рублей. Это не только помощь стройкомпаниям. Во-первых, эти квартиры пойдут на решение жилищных проблем военнослужащих и граждан, проживающих в аварийных домах. А во-вторых, появляется гарантия, что уже начавшие строиться дома будут достроены. А значит, те люди, которые вложили свои деньги в строительство, получат квартиры.

    В 2 раза - до 2 миллионов рублей - увеличивается сумма, с которой исчисляется размер налогового вычета для граждан, приобретающих или строящих жилье. Таким образом, семья сможет сэкономить на подоходном налоге не до 130 тысяч, а до 260 тысяч рублей. Причем норма вводится "задним числом" - с 1 января 2008 года. Для тех, кто купил или построил жилье после этой даты, подоходный налог пересчитают. А уплаченные деньги вернут из бюджета.

    Банки: 5 триллионов на устойчивость

    Правительство направило беспрецедентные средства - около 5 трлн рублей - на обеспечение ликвидности и устойчивости банковского сектора.

    Принят закон, повышающий до 700 тыс. рублей гарантии по банковским вкладам граждан. То есть подавляющее число вкладчиков (98,5 процента) полностью защищено государством.

    Сегодня от поддержки отдельных банков правительство переходит к укреплению всей банковской системы.

    Малый бизнес: не "прессовать", а пестовать

    Для снижения фискальной нагрузки на малый бизнес регионам предоставляется право снижать ставку упрощенной системы налогообложения на 10 процентных пунктов - с нынешних 15 до 5 процентов.

    Решено максимально упростить процедуры открытия нового дела. Дать предпринимателю возможность нормально работать самому и создать рабочие места для других. А не дергать и не "прессовать" проверками.

    Уже с текущего года увеличиваются объемы финансовой помощи малому бизнесу. По линии Банка Развития на эти цели направляется 30 млрд рублей, что на 21 млрд больше, чем предусматривалось ранее. А за счет средств федерального бюджета - 10,5 млрд рублей, то есть дополнительно еще 6,5 млрд рублей.

    Предприятия: инвестиции в "человеческий капитал"

    Правительство намерено стимулировать отечественных экспортеров промышленной продукции. Входить в активы зарубежных высокотехнологичных компаний с целью развития взаимовыгодной кооперации и экономически обоснованного переноса части производства на территорию России.

    По-прежнему будет применяться практика таможенно-тарифной защиты внутреннего рынка, например аграрного. Кроме того, обещаны ценовые преференции для отечественных поставщиков при размещении государственных и муниципальных заказов.

    Начиная с будущего года вступают в силу решения об освобождении от налогов значительной части расходов работодателей на медицинское обслуживание и образование своих работников. На формирование их пенсионных накоплений и улучшение жилищных условий. Это станет еще одним долгосрочным стимулом для инвестиций в "человеческий капитал".

    Защита граждан: куда пожаловаться

    Правительство обещает сделать все возможное, чтобы не повторить экономического шока 1991 и 1998 годов.

    Поставлена задача: общественные приемные, отделения "Единой России" должны стать местом, куда человек сможет прийти со своими проблемами. И он должен быть уверен, что его обращение не положат "под сукно", а разберутся и сделают все, чтобы помочь.

    практика

    Как получить налоговый вычет при покупке жилья

    Вариант 1: через налоговую службу.

    Для этого придется подать декларацию по налогу на доходы в налоговую инспекцию по месту жительства, приложить письменное заявление, а также платежные документы, подтверждающие факт приобретения или строительства жилья и право собственности на него. Если годовые доходы покупателя не достаточны для получения налогового вычета полностью, неиспользованный остаток может быть перенесен на следующий год (годы).

    Получив все необходимые документы, налоговики их проверяют и затем перечисляют налоговую "скидку" на счет налогоплательщика.

    Вариант 2: по месту работы.

    Налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику, если он обратится к работодателю. Обязательное условие: если человек работает в нескольких организациях, налоговый вычет он сможет получить только в одной из них по своему выбору.

    Конечно, подоходный налог работодатель перестанет высчитывать не просто так. Работнику понадобится подтвердить свое право на имущественный налоговый вычет документом, выданным налоговым органом. А для этого, конечно же, придется представить налоговикам все те же документы, что и в первом случае.

    ФНС напоминает: имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику только по одному объекту приобретенного (построенного) им жилья. Если вы купили (построили) две квартиры - второй раз вернуть подоходный налог не получится.

    Поделиться