27.11.2008 13:20
    Поделиться

    Уго Чавес: Экономический кризис - это мутирующий вирус

    После Бразилии президент Дмитрий Медведев прилетел в Венесуэлу - в гости к Уго Чавесу. Приезд российского лидера носил довольно конкретный практический смысл - расчистить дорогу совместным проектам в Венесуэле. "По итогам прошлого года, Венесуэла является одним из наших ключевых партнеров в Латинской Америке", - заметил российский лидер, выделив товарооборот в 1,1 миллиарда долларов. И тут же Медведев быстро переключился на актуальные сегодня темы, первая из которых - мировой финансовый кризис, когда прямой смысл приобретает сотрудничество в финансово-кредитной сфере.

    У России и Венесуэлы есть планы в этом направлении. Стороны хотят открыть совместный банк. "В ближайшие две недели будет подписано соответствующее соглашение", - подчеркнул Дмитрий Медведев. С российской стороны реализацией проекта занимается ВТБ, который уже предложил Венесуэле выбрать банк, на базе которого и будет создаваться совместное предприятие. Можно было бы предположить, что для этой цели был отобран какой-то кризисный или проблемный банк. Но в ВТБ уверяют, что это совсем не так. "Нет, предложили хороший работающий банк", - сказал корреспонденту "РГ" вице-президент ВТБ Василий Титов.

    "Экономический кризис - это мутирующий вирус, - ссылался на знакомого экономиста Уго Чавес. - Он будет мутировать каждую неделю, и никто не знает, куда он пойдет".

    Источник вируса Чавесу прекрасно известен. "Америка купила весь мир бумажками, за которыми ничего нет, - привычно обрушился на США Чавес. - Это пузырь в пузыре. Мы стремимся освободиться от этой долларовой зависимости". В том числе поэтому Венесуэла сегодня ведет диалог с Россией о возможном переходе во взаимной торговле на расчеты в национальной валюте.

    Но в центре российско-венесуэльского диалога остается энергетика во всех ее видах. В рамках визита стороны подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики.

    Медведев успешно подписал соглашение с компанией "Петролео де Венесуэла" о совместном изучении блока Аякучо-3, закрепив тем самым еще один этап его разработки.

    Сотрудничество в сфере энергетики намечено и на атомном направлении - глава "Росатома" Сергей Кириенко подписал соглашение о сотрудничестве в области использования мирного атома. "Это базовое соглашение, - рассказал Кириенко. - Пока нет рамочного документа, никакие контракты не могут обсуждаться".

    Поделиться