27.11.2008 21:35
    Поделиться

    Чавес передал привет "Петру Великому" с палубы "Адмирала Чабаненко"

    Дмитрий Медведев и Президент Венесуэлы Уго Чавес посетили большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко", сообщает пресс-служба Кремля.
     
    Президентов приветствовал офицерский состав и матросы, прозвучали гимны двух стран. Дмитрий Медведев и Уго Чавес поднялись на борт, осмотрели корабль и его вооружение.

    Медведев и Чавес побывали в главной ходовой рубке БПК "Адмирал Чабаненко". Из рубки президенты смогли выйти на связь с крейсером "Петр Великий".

    Чавес сказал в рацию: "Петр Великий", горячий привет вам с "Адмирала Чабаненко". Прием".

    Он заметил, что для Венесуэлы большая честь принимать у себя российских друзей. "От имени всего народа Венесуэлы спасибо вам, - сказал он. - Конец связи. Мы победим".

    Дмитрий Медведев также поблагодарил президента Венесуэлы за приглашение принять участие в учениях и за дружеское отношение к Вооруженным силам РФ и Военно-морскому флоту. "Недавно Венесуэлу посетили стратегические бомбардировщики, сейчас зашли корабли. Это признак того, что военное сотрудничество развивается, и это очень важно", - сказал Медведев.

    Президент Венесуэлы в свою очередь сказал, что ему очень понравился российский корабль. "Я как солдат хочу передать вам привет и самые искренние пожелания от имени всех венесуэльских солдат, от имени всех мужчин и женщин Венесуэлы", - сказал Чавес.

    В ходе посещения корабля в присутствии президентов подписано предконтрактное соглашение о поставке государственной авиакомпании Венесуэлы двух самолётов Ил-96-300, окончательное соглашение будет подписано позднее. Этот контракт станет первой сделкой по поставке в республику гражданских самолётов российского производства.

    Ранее предполагалось, что президенты двух стран посетят тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", возглавляющий группу российских кораблей. Однако из-за волнения на море было невозможно пристать к борту крейсера, находящегося на рейде, сообщает РИА Новости.

    Напомним, что группа кораблей Северного флота, в состав которой входят тяжёлый атомный ракетный крейсер "Пётр Великий", большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" и суда обеспечения, примет участие в первых совместных российско-венесуэльских морских учениях. Начало учений запланировано на 1 декабря 2008 года.
     

    Поделиться