27.11.2008 02:30
    Поделиться

    Наркополицейские возмущены публикацией в "РГ"

    На материал "Шоу-профилактика", опубликованный в номере "РГ - Неделя" за 23 октября этого года, в редакцию поступили самые различные отзывы наших читателей.

    Напомним, что корреспонденты "РГ" отправились в один из ночных клубов города увидеть своими глазами, как проходит антинаркотическая акция "Я выбираю завтра!". Результатом похода стал текст о том, что, похоже, борьба с наркоманией имеет тенденцию превращаться в показуху.

    Из общего потока звонков и писем мы хотим рассказать о двух - диаметрально противоположных.

    Обвинили во всех грехах

    Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области, при участии которого разработана и реализована клубная акция "Я выбираю завтра!", обратилось в редакцию "Российской газеты" с открытым письмом.

    Позволим себе привести пару цитат: "…Статья навеяна модным ныне разоблачением … на тему "Куда уходят народные деньги?" И неважно, что ты не в теме, главное - прокричать. Тема профилактики наркомании - одна из острейших. Но непрофессионалам здесь делать нечего…".

    По-видимому, организаторы акции считают себя профессионалами, и именно поэтому антинаркотическая профилактика проводилась среди молодежи, которая активно налегала на спиртное. Если это профессиональный подход к делу, то неудивительно, что организаторы этой профанации всерьез рассчитывают на ее продолжение в следующем году.

    Особенно сильно в Управлении наркоконтроля сомневаются в том, что  корреспонденты действительно были в ночном клубе: "… Корреспонденты забыли рассказать о факельном шоу, о содержании специальных конкурсов, о заинтересованных молодых людях, которые с удовольствием разбирали буклеты… Забыли, или корреспондентов в ночном клубе не было?"

    Заверим - в клубе журналисты были (билеты имеются в редакции, желающие могут их увидеть), с ведущим программы беседовали прямо там, с Александром Лущиком, одним из организаторов шоу из городской администрации, встречались, чему и доказательство есть - диктофонные записи. Приходите - послушаете.

    Когда в товарищах согласья нет

    После выхода статьи в редакцию позвонил Андрей Артеменко, программный директор и психолог реабилитационного центра "Перекресток семи дорог".

    - Спасибо журналистам, что увидели и рассказали правду, в каком состоянии у нас находится первичная профилактика, - поблагодарил он.

    Оказалось, Андрей уже 10 лет занимается профилактикой наркомании на всех уровнях: от первичной и до реабилитации наркозависимых.

    - Я точно знаю - внушать нетрезвому человеку мысли о здоровом образе жизни - просто абсурдно!, - считает специалист. - Декларировать отказ от наркотиков в такой ситуации как минимум бесполезно.

    Андрей уверен, что такие программы появляются на свет и реализуются среди молодежи от несогласованности и нехватки специалистов.

    - Основными авторами профилактических программ, как и 10 лет назад являются учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты, управления по делам молодежи и внутренних дел, - поделился Артеменко. - Отсюда и дублирование функций, и однотипная, я бы сказал примитивная профилактическая и научно-методическая работа. Нет межведомственного подхода. 

    Поделиться