27.11.2008 02:17
    Поделиться

    Дагестанских школьников горячим питанием кормят бесплатно

    Почти во всех дагестанских школах учеников начальных классов бесплатно кормят горячим питанием.

    Второй год в республике занимаются организацией питания ребят в школах. И если в прошлом году речь шла хотя бы об обеспечении буфетной продукции, то с этого года решили накормить горячим питанием. Для этого перед началом учебного года специалисты министерства образования и санэпиднадзора объехали все районы и города республики.

    Сегодня во всех школах Кулинского, Докузпаринского, Гунибского, Казбековского, Карабудахкентского, Кизилюртовского, Новолакского, Хасавюртовского, Унцукульского, Гумбетовского, Хунзахского, Сергокалинского, Дахадаевского, Кумторкалинского районов и во всех школах городов Хасавюрт, Каспийск, Кизляр, Кизилюрт организовано горячее питание.

    - Есть, конечно, и проблемы, - отмечает заместитель министра образования и науки Дагестана Нателла Мусалаева. - В Бабаюртовском районе из 23 школ только в восьми организовано горячее питание, в 15 - буфетная продукция. Из трех миллионов 169 тысяч рублей, поступивших в район, израсходовано только два миллиона 700 тысяч. В Лакском районе из 33 школ только в 20 организовано горячее питание, в Тарумовском районе из 20 в 13.

    Тормозят организацию горячего питания, по словам Нателлы Мусалаевой, устаревшая материально-техническая база школьных столовых, нефункционирующие системы вентиляции и канализации и нерешенные кадровые вопросы.

    Поделиться