27.11.2008 02:53
    Поделиться

    В Краснодарском крае День матери отмечают как всекубанский праздник

    Второй год День матери в Краснодарском крае отмечают как всекубанский праздник.

    На этот раз теме материнства, семьи и любви посвящен весь ноябрь. Главное торжество состоится 28 ноября в краевом музыкальном театре. Сюда со всей Кубани соберутся представительные делегации: 60 департаментов администрации края получили задание выбрать среди женщин, имеющих детей, лучших профессионалов в самых разных отраслях экономики и социальной сферы.

    Но праздник стал поводом и поговорить о тех острых проблемах, которые касаются сегодня тысяч кубанских семей, и провести специальные акции, направленные на их решение. Средний возраст населения края растет, постоянно сокращается количество женщин так называемого фертильного возраста. Но даже те, кто способен родить ребенка, нередко идут на прерывание беременности. Десять лет назад ситуация была просто угрожающей: на одного родившегося малыша приходилось более двух абортов. И только в 2007 году динамика впервые стала положительной: 49 тысяч абортов и 58 тысяч новорожденных.

    - Проанализировав ситуацию, мы увидели, что чаще всего идут на этот шаг студентки, - говорит первый заместитель руководителя краевого департамента здравоохранения Елена Редько. - И в прошлом году дважды провели акцию "Неделя без абортов". В первый раз специалистам удалось отговорить от прерывания беременности 19 студенток, а во второй - 39. Главное, что они потом больше не вернулись за направлением на операцию. Через межвузовскую поликлинику мы будем целенаправленно работать с теми, кто стоит перед выбором, помогая сделать его в пользу будущего ребенка. Всего врачи и психологи убедили более 600 женщин сохранить зародившиеся жизни. Надеемся и на результативность нынешней акции, которая проводится уже в третий раз.

    Кроме того, в рамках Дня матери формируется база данных супружеских пар, которые по медицинским показателям не могут иметь детей. Уже с января начнет работать краевая целевая программа лечения бесплодия методом вспомогательных репродуктивных технологий. На ее реализацию в течение двух лет будет выделено 37 миллионов рублей. Сейчас закупается оборудование, идет обучение специалистов.

    В настоящий момент на Кубани живет 160 тысяч бездетных семей, 10 тысяч супружеских пар состоят на учете у врачей. Самое печальное, что лишь один-два процента - это патологии от природы. Другие причины - алкоголь, наркомания, инфекции. Только по официальным данным, на Кубани 90 тысяч человек имеют диагноз алкоголизм. Не случайно в конце месяца, посвященного теме материнства, в каждом муниципальном образовании края под лозунгом "Пить или жить?" впервые пройдет Всекубанский день трезвости. Волонтерами на этой акции станут студенты средних и высших учебных заведений.

    В праздновании Дня матери впервые примут участие все школьники Краснодарского края. В один день - 27 ноября - девчонки и мальчишки принесут мамам поздравительные открытки, сделанные собственными руками.

    - Как это ни печально, но дети и родители отдалились друг от друга, - говорит первый заместитель руководителя краевого департамента образования и науки Елена Ильченко. - По статистике, в 68 процентах семей общение сводится к 10 минутам в сутки, а слова любви говорить там совсем не умеют. В открытке же каждый сможет признаться маме в своих чувствах. Кроме того, в муниципалитетах края пройдут круглые столы, касающиеся проблем семьи, театрализованные представления, конкурсы, соревнования.

    28 ноября в третий раз в Белореченской воспитательной колонии и Переясловском спецучилище закрытого типа пройдет "День свидания с мамой". Прошлые встречи показали, что многих ребят родители не навещали по два-три года, а они в них очень нуждаются. Благодаря организованным свиданиям стали налаживаться семейные связи.

    А в ходе краевой акции "Сердце - маме!", которая будет проходить на площадях городов и станиц, каждый житель Кубани получит возможность признаться: "Мама, я тебя люблю".

    Комментарий

    Галина Золина, вице-губернатор Краснодарского края:

    - За месяц на Кубани браков регистрируется меньше, чем разводов. А в результате около 15 тысяч детей ежегодно остаются в неполной семье. Каждый год полторы тысячи детей рождается от несовершеннолетних мам. Ежемесячно 200 наших юных жителей приобретают статус детей-сирот. И 50 процентов - при живых родителях! Правда, 180 из них сотрудниками социальных учреждений каждый месяц устраиваются в новые семьи. Но и служба ЗАГС теперь уходит от механического фиксирования поданных заявлений. Ее сотрудники займутся формированием идеологии крепкой семьи.

    Особое внимание мы уделяем многодетным семьям. В прошлом году 30 таких семей две недели отдыхали в санаториях Краснодарского края. Если каждый санаторий примет на оздоровительный курс хотя бы одну из них (такую задачу ставит краевая администрация), то мы сможем отправлять на лечение и отдых три тысячи семей ежегодно. А их у нас на Кубани 25 тысяч. Надеемся, что станет больше.

    И не просто надеемся, а принимаем меры. Чтобы уговаривать студенток оставить ребенка, нужно предлагать им конкретную помощь. В данный момент ведутся переговоры с благотворительным фондом, чтобы он брал на себя в таких случаях все расходы, связанные с содержанием ребенка в течение двух-трех лет. Так что акции "Неделя без абортов", "Неделя без разводов", "Пить или жить?" - это лишь начало большой работы всех служб Краснодарского края, имеющих отношение к проблемам семьи и детства.

    На заметку

    Департамент семейной политики Краснодарского края - 350015, Краснодар, ул. Северная, 311, корпус 1. Тел. (861) 279-16-62, факс: 274-68-03, "отзывчивый телефон" - 243-02-63.

     

    Поделиться