27.11.2008 02:46
    Поделиться

    Краснодарский мастер обувал и цирковых лилипутов, и настоящих великанов

    Десятки оригинальных моделей обуви создал мастер Вазген Алексанов. У каждой пары - своя история.

    Вазген показывает корреспондентам "РГ" уникальные березовые колодки 60-го размера. А рядом - крохотные, словно на Золушкину ножку.

    Обувь он шьет уже более 30 лет. Начинал подмастерьем в элитном ателье.

    - Раньше мастера ручной работы обшивали в основном партийных деятелей, случались и заказчики из КГБ, - вспоминает мастер. - Практически у всех боссов были индивидуальные колодки.

    Вазген получил повышение по службе, когда успел сшить модную пару супруге первого секретаря крайкома партии, которого переводили на работу в столицу. Сергей Медунов позвонил Александру Аракеляну, тогдашнему директору ателье: мол, жена захотела в Москву в новых туфлях поехать, до отлета самолета три часа, выручай. Директор поручил заказ Вазгену.

    Алексанову тогда было 25 лет. Чета Медуновых подъехала к элитному ателье на люксовской "Чайке", следом шла "Волга". Черные лаковые туфли сшили за два часа. Потом от них пришли в ателье с подарками - коньяком и дефицитной копченой колбасой.

    Самыми популярными у партийной элиты, по словам Вазгена, были шевровые туфли. Они мягкие и в три раза легче, чем обычные, хромовые. Однако случались и заказчики с капризами - одному из партийных боссов шили замшевые туфли только из кожи оленят. Приходилось доставать и более экзотический материал. Сапожники "дрожали" над дорогостоящей, тоненькой змеиной кожей. Работа ювелирная: нельзя использовать рашпиль, снимать слой при отделке.

    Как утверждает Вазген, Золушка с самой маленькой в городе ножкой, тридцатого размера, работает в краевой администрации. Не так давно он шил ей туфли на 12-сантиметровом каблуке. Среди недавних заказчиков были и цирковые лилипуты. Шить туфельки на крохотные ножки у сапожников считается высшим пилотажем. Ведь на колодку такого размера даже кожу трудно натянуть. Для выполнения миниатюрных заказов в мастерской Вазгена есть специальные приспособления.

    Все меньше становится заказчиков-мужчин, которых можно назвать великанами. Да и женщины с размерами ноги, зашкаливающими за 42-й, к мастеру ходить стесняются, предпочитая ширпотреб.

    - А зря, - считает Вазген. - Ведь шитье нестандартной обуви требует множества тонкостей, чтобы ноги были красивыми и здоровыми.
     

    Поделиться