27.11.2008 18:00
    Поделиться

    РГ-фото: Новый ультразвуковой скальпель протестировали на окорочках

    Сегодня на куриных окорочках и печени был показан в работе новый ультразвуковой скальпель. 

     

    Презентация уникального медицинского оборудования состоялась после межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы хирургии новорожденных детей". Использование "ультрасовременного" скальпеля до минимума сокращает кровопотери, значительно уменьшает риск хирургического вмешательства и в большинстве случаев не требует переливания пациенту донорской крови.

     

    Уникальный аппарат с ультразвуковым скальпелем позволяет выполнять самые сложные операции на печени, а ультразвуковые ножницы являются  бесценными помощниками хирургов при сложнейших операциях на кишечнике, желудке, пищеводе и щитовидной железе.

     

    Ставропольским медикам этот аппарат в работе показал главный эксперт по детской хирургии Росздравнадзора профессор Игорь Киргизов. После этого ультразвуковой скальпель опробовали в действии хирурги Ставрополья, Чечни и Ингушетии. Они умело изрезали несколько куриных окорочков и печенок. Скоро у медиков появится возможность испробовать аппарат во время реальных операций. И такая учеба и общение с врачами работавшими подобным чудо-инструментом пойдет им  на пользу.

    Поделиться