27.11.2008 02:47
    Поделиться

    В православных храмах Кубани появились курсы для женихов и невест

    Ключи к семейному благополучию сегодня ищут в православных храмах

    Подготовительные курсы для женихов и невест, желающих обвенчаться, появились в православных храмах Краснодарского края. Священники надеются, что это позволит молодым ответственнее подойти к браку и сократит число разводов.

    За полвека службы краснодарский священник отец Валентин Мерцев, который совершает таинство венчания в Екатерининском кафедральном соборе, благословил на семейную жизнь едва ли не полгорода. Он сам - отец пятерых детей и дед 17 внуков.

    Вот уж кто должен знать рецепт семейного счастья - решили корреспонденты "РГ" - и отправились к батюшке в гости. За воротами храма - золотой и прозрачный, но уже по-осеннему остывший день. А здесь тепло, пахнет плавленым воском и свежим хлебом. Сегодня отец Валентин, которому уже пошел восьмой десяток, благословляет очередную молодую пару. Марина и Игорь Ананенко, прежде чем обвенчаться, целый год соблюдали посты и все, что требует от человека православная вера. Обычно же брачующиеся за месяц до венчания могут обратиться в храм, и в течение этого времени с ними ведет подготовительные беседы священник.

    - Ведь те, кто решил таким образом освятить свой союз, должны знать основы православного вероучения, осознавать сущность венчания, свою ответственность перед Богом. А иначе зачем приходить сюда? - говорит отец Валентин.

    Седовласый священник за несколько минут до венчания напоминает молодым, куда и как двигаться при совершении таинства - слово обряд здесь не приемлют. Молодожены надеются, что венчание поможет сохранить их с Игорем любовь. И священник крепко-накрепко связывает рушником руки новобрачных. Белоснежное полотно стелют и под ноги молодым. Чтобы весь их семейный путь был светлым и чистым.

    - Без доверия и верности никакие долговременные отношения невозможны, - считает батюшка. - А они корнем врастают в понятие "вера".

    Сам он свою невесту выбирал долго. Будущая матушка Надежда жила в горах, в станице Курджипской. Ее отец, псаломщик, был в тридцатых годах репрессирован. После освобождения долго не мог получить документы, и потому пришлось уехать в глушь. Там они завели пасеку из диких пчел и даже выращивали белый налив на диких яблонях. С невестой отец Валентин, уже будучи семинаристом, два года переписывался.

    Большую часть жизни они с Надеждой скитались по разным приходам Ставрополья и Кубани. Довелось служить и в Чечне. А затем 15 лет отец Валентин был настоятелем в Екатерининском кафедральном соборе в Краснодаре. По его словам, венчаться в этом храме краснодарцы начали уже после хрущевской оттепели. Но тайно.

    - Тогда мы не делали никаких записей, а теперь ведется регистрация в специальной церковной книге, - рассказывает священник. - Вот для Марины и Игоря мы сделали исключение: они после венчания поедут в ЗАГС. А положено венчать только при наличии свидетельства о регистрации брака.

    Впрочем, сейчас православная церковь пошла на некоторые послабления. Если в ЗАГСе очередь, можно принести справку о том, что документы сданы. И тогда венчание проводится раньше светской процедуры. Если один из молодых - католик или прихожанин армянской григорианской церкви, жених и невеста выбирают, где им венчаться. Но есть и принципиальные ограничения. Таинство не совершают для некрещеных и людей другой веры. Перед венчанием нужно причаститься и исповедоваться, секс - под запретом как минимум две недели. По мнению отца Валентина, "венчанные" браки распадаются реже, чем обычные. Может быть, потому что молодые относятся к ним серьезнее. Но проведение таинства - не гарантия семейного долголетия. Чтобы дойти до золотой свадьбы, как считает отец Валентин, нужно обладать еще и настоящими христианскими качествами - терпением и умением прощать.


     

    Поделиться