27.11.2008 02:32
    Поделиться

    Белгородские тараканы пошли в наступление

    Ее жизнь - это непрекращающаяся война. Война не на жизнь, а на смерть. Белгородская пенсионерка Раиса Захарова принесла лучшие годы на алтарь борьбы с тараканами.

    Битва длиной в полвека

    Они появились в ее квартире вскоре после окончания Великой Отечественной.

    - Это все потому, что наш дом пленные немцы строили, - убеждена пенсионерка. - Видать, "фрицы" нам этих "прусаков" и занесли. А они, между прочим - я про тараканов, а не про немцев - переносят яйца глистов и всякие бактерии, от которых заворот кишок бывает!

    На протяжении послевоенного полувека Раиса Егоровна регулярно травила тараканов: в 50-е - пшенной кашей с ядом, в 60-е - непонятным растворителем, который муж утащил из заводского цеха, в 70-е - дихлофосом. В конце 80-х попробовала китайские карандаши, а на закате 90-х - "какой-то гель из пластмассового шприца, я не знаю, как он называется". Параллельно использовала тапок, которым добивала раненых. Военные действия велись с переменным успехом: порой тараканья колония вымирала почти полностью, а иногда случалось целое нашествие "стасиков", которые мигрировали через вентиляцию из соседних квартир.

    В начале 2000-х тараканы вдруг резко исчезли. Все до одного. Пенсионерку, впрочем, данное обстоятельство совсем не обрадовало. Сосед-философ мрачно пошутил, что без тараканов "бабуля утратила смысл своего бытия". Но в последний раз Раиса Егоровна наблюдала подобное явление совсем ребенком: тараканы исчезли аккурат перед июнем 41-го. А ну как опять не к добру?

    "Сарафанное радио" быстро распространило весть, что всему виной то ли повышенный радиационный фон, то ли испортившие атмосферу предприятия горнодобывающего комплекса. Государственная экологическая инспекция по Белгородской области устами руководителя Сергея Лукина слухи опровергла: радиационный фон на Белгородчине устойчивый, другие экологические показатели тоже в норме. Некоторое время горожане грешили на цементный завод, но на нем несколько лет назад установили дорогие чешские фильтры, снизившие выброс вредных веществ в разы. У Раисы Егоровны - своя версия:
     

     Заметьте, тараканы исчезли в тот момент, когда у всех появились мобильники, - говорит она. - А у моей сестры, которая живет на дальнем хуторе, они не переводились. Там вокруг холмы, поэтому мобильная связь не "ловит"! Я сестре даже хотела мобильник привезти на время, а она говорит: "Не буду же я за ними на старости лет с телефоном гоняться!"

    Страшнее зверя нет

    Главный врач Федерального государственного учреждения здравоохранения "Дезинфекционная станция в Белгороде" Александр Козлов признает: однозначного ответа о причинах почти полного исчезновения тараканов в начале 2000-х у специалистов нет. Ссылки на якобы неблагоприятную экологическую ситуацию не выдерживают критики: тараканы обладают поразительной приспособляемостью. Если 30 лет назад для их уничтожения было достаточно начинить яичные шарики борной кислотой, то сегодня для той же цели необходимы самые современные препараты.

    - Показательно, что в мегаполисах снижения популяции не наблюдалось, - подчеркивает Александр Васильевич. - Зато в таких городах, как Белгород или Курск, отмечено резкое снижение их количества - вплоть до полного исчезновения. И это было тем более странно, что для жизни тараканам нужны всего две вещи - тепло и вода. Если поблизости нет остатков человеческой пищи, то они могут питаться бумагой, кремом для обуви или даже туалетным мылом. Поэтому их естественная среда обитания - кухня, туалет и ванная комната.

    В 80-е годы группа московских исследователей пришла к выводу, что если при въезде в стандартную новостройку хотя бы одна семья завезет парочку усатых особей, то уже через полтора года тараканы заселят все квартиры девятиэтажки. Цифры говорят сами за себя: потомство одной самки - около 30 особей, которые достигают половозрелости уже через пару недель. Беды они приносят немалые: к кишечным инфекциям, которые переносят "прусаки", прибавляются концентрации вредных веществ из их испражнений и аллергические реакции, возникающие у чувствительных людей из-за чешуек, которыми покрыты тараканы.

    Азиаты наступают

    Впрочем, с 2006 года число заявок на уничтожение тараканов, поступающих в городскую дезинфекционную станцию, стабильно растет. Среди клиентов белгородских эпидемиологов - респектабельные банки, налоговая инспекция, областной департамент АПК. У тараканов обнаружилась неприятная привычка селиться в системных блоках компьютеров. Одного "стасика" вполне достаточно, чтобы в машине что-нибудь замкнуло - и тогда клиентская база будет безвозвратно утеряна вместе с другими важными данными.

    Почти два года назад эпидемиологов вызвали в один из белгородских банков. Там тараканы умудрились поселиться в… новогодних подарках, предназначенных для детей сотрудников. Специалисты остались озадаченными: вместо привычных рыжих усачей они столкнулись с черными особями. Несколько штук отправили в Федеральный центр гигиены и эпидемиологии, откуда вскоре пришел ответ: невиданная доселе "порода" - черные тараканы, которые раньше обитали лишь в азиатских республиках Советского Союза. По-видимому, их появление связано с миграционными процессами: во второй половине 90-х Белгород превратился в настоящую Мекку для соотечественников из азиатских стран постсоветского пространства. Хотя нельзя исключать, что "черныши" прибыли вместе с китайской офисной техникой...

    Далее история развивалась стремительно. За кратчайший период черные тараканы заселили центр Белгорода. По вызовам, поступающим на дезинфекционную станцию, эпидемиологи составили представление об ареале их распространения. "Азиаты" обитают в прямоугольнике, образуемом улицами Вокзальной, князя Трубецкого, 50-летия Белгородской области и Гражданским проспектом. В других городах и селах Белгородской области "иностранцы" замечены не были.

    Предотвратить появление тараканов совсем не сложно, считает Александр Козлов. Достаточно соблюдать простейшие правила: не оставлять на столе даже крошки, соблюдать правила гигиены, вовремя устранять неполадки в сантехнике и регулярно проводить уборку. А при выявлении усачей - использовать препараты, рекомендованные и разрешенные Роспотребнадзором для применения в быту. Среди них - "Дохлокс", "Абсолют" и другие.

    Прямая речь

    Александр Присный, доктор биологических наук, профессор:

    - Давайте вспомнии, чем отмечено начало 2000-х годов, когда стали исчезать тараканы. Люди почувствовали некоторое улучшение жизни по сравнению с 90-ми, стали делать дорогие евроремонты. Вместо привычных для тараканов щелей появились гипсокартонные стены и подвесные потолки. Насекомым стало негде прятаться - вот они и исчезли. А вот в старых квартирах с плохой мебелью они по-прежнему неплохо существуют.

    Вторая причина - появление препаратов с контактными ядами. Попав в ловушку с бактериальной начинкой, таракан заражался сам и распространял смертельную болезнь среди других особей. Совокупность указанных факторов и дала положительный результат.

    Что произошло дальше? Народ постепенно забыл об этой напасти, перестал следить за тем, чтобы на столах не оставалось крошек, а в мебели - щелей. Тараканы тем временем адаптировались к новым ядам и вновь объявились. Так что никаких оснований для того, чтобы заносить их в Красную книгу, нет.

    Алевтина Михайлова, продавец рынка:

    - Семь лет назад мне пришлось "перепрофилироваться" с продажи карандашей и тюбиков от тараканов на реализацию средств защиты растений - спроса на продукцию не было. Но в последнее время мелки "Машенька" и прочие средства спрашивают гораздо чаще. Поэтому с осени я опять торгую средствами от "прусаков".

    Андрей Камышев, студент:

    - Я приехал в Белгород из Приморья, где в 90-е годы часто случались срывы отопительного сезона. Тараканы погибают при температуре плюс 10 градусов, поэтому в нашем регионе они вымерли за одну зиму. Правда, условия в нашем городке были настолько некомфортные, что вскоре мы переехали в Белгородскую область.

    Как избавиться

    Тем, кто желает раз и навсегда извести тараканов, белгородские эпидемиологи советуют первым делом договориться о совместной акции с соседями. При этом необходимо обработать ядом не только квартиры на общей лестничной площадке, но и те, что находятся на этаж ниже и выше вашей.

    Как показал опыт 90-х годов, тараканы быстро приспосабливаются к китайским мелкам. К тому же рынки приграничных регионов были наводнены украинскими подделками, эффективность которых - нулевая.

    В последние годы появились современные гелевые препараты. Пластмассового шприца с гелем стоимостью 40-50 рублей вполне достаточно, чтобы обработать двухкомнатную квартиру. Единственный нюанс - лучше приобретать отраву в магазинах, где вам покажут сертификаты, удостоверяющие качество товара.
     

    Поделиться