27.11.2008 04:08
    Поделиться

    В столице Черноземья появится центр реабилитации инвалидов боевых действий

    В столице Черноземья появится центр социальной поддержки и реабилитации инвалидов боевых действий.

    Как ни печально, на протяжении последних 10 лет заметно выросло число пострадавших в военных конфликтах. По оценкам экспертов, до 80 процентов военных, уволенных со службы, и сотрудников правоохранительных органов, раненных при выполнении боевых задач, нуждаются в реабилитации. Многие, вернувшись с войны, остаются один на один со своими проблемами. Большинство пытаются избавиться от душевной боли с помощью алкоголя, наркотиков. А не найдя достойного применения своим умениям и способностям, попадают в бандитские группировки или заканчивают жизнь самоубийством.

    На сегодняшний день в России имеется всего лишь один реабилитационный центр для инвалидов боевых действий - подмосковный санаторий "Русь", а получивших на войне ту или иную степень увечья насчитывается около 960 тысяч. И чтобы получить необходимую помощь в этом учреждении, каждому придется ждать своей очереди около 10 лет.

    Герой Советского Союза Николай Малышев два раза исполнял свой интернациональный долг в Афганистане и Таджикистане. В 1998 году ушел в отставку, но не смог остаться в стороне от проблем воевавших в "горячих точках" товарищей.

    - Участники боевых действий - это особая категория населения. Когда вся страна жила обычной спокойной жизнью, они, каждую минуту находясь на волосок от смерти, выполняли священный долг, выживали в нечеловеческих условиях, испытывая моральную и физическую боль", - объясняет Николай Иванович.
    По его мнению, несправедливо сегодня говорить воинам-интернационалистам о том, что они не на той войне воевали, не те идеалы защищали...

    Почти три года полковник в запасе Малышев добивался того, чтобы местные власти обратили внимание на проблемы инвалидов боевых действий. И вот наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки. В соответствии с решением городской Думы Центру социальной поддержки и реабилитации "Побратим" в безвозмездное пользование было выделено нежилое помещение на ул. Хользунова, 118. В настоящее время здесь идет ремонт и перепланировка.

    Многие строительные организации не остались равнодушными и передали крайне необходимые материалы для внутренних работ на сумму в 170 тысяч рублей. После обращения в администрацию области на приобретение оборудования реабилитационному центру было выделено еще 4 миллиона. А затем губернатор дал распоряжение своим заместителям предусмотреть в бюджете Воронежской области на 2009 год необходимый на нужды центра объем средств в размере 2,5 миллиона рублей.

    И если все будет идти так, как запланировано, уже в мае следующего года в Воронеже откроется второй в стране реабилитационный центр для инвалидов боевых действий.
     

    Поделиться