27.11.2008 04:35
    Поделиться

    Власти Свердловской области хотят продавать воздух зарубежным инвесторам

    На Средний Урал будут привлекать "углеродных инвесторов"

    Региональные власти, руководители проектных институтов и крупных промышленных предприятий Среднего Урала обсудили вопрос привлечения инвестиций для модернизации и реконструкции производств с использованием механизмов Киотского протокола.

    По мнению ряда ученых, решающую роль в глобальном потеплении играют антропогенные выбросы парниковых газов. А Свердловская область занимает первое место среди регионов Российской Федерации по выбросу углекислого газа: ее доля в общем объеме выбросов - 5,4 процента.

    По словам председателя Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ "Большой Урал" Владимира Волкова, в области уже проведена серьезная работа по подготовке реализации механизмов проектов совместного осуществления (ПСО). Участвуя в этом, Свердловская область может привлечь в год 150 миллионов евро инвестиций.

    - За счет энергосбережения регион может экономить 45 процентов первичных энергоресурсов, - сообщил он. - Таким образом, потенциал сокращения выбросов парниковых газов - порядка 40 миллионов тонн окиси углерода в год.

    На Среднем Урале проведена инвентаризация выбросов парниковых газов за период с 1990 по 2006 год, подготовлены и направлены на предприятия методические пособия по подготовке ПСО, проведены межрегиональные, международные конференции по Киотскому протоколу, есть концепции проекта, в котором будет задействован ряд предприятий.

    Свердловская область стала первым субъектом РФ, подавшим заявку на участие в проекте Евросоюза по привлечению инвестиций для увеличения энергоэффективности предприятий - он будет реализован за счет финансовых средств ЕС.

    Однако, по мнению директора Уральского центра энергосбережения и экологии Валерия Ануфриева, сегодня у большинства руководителей предприятий нет заинтересованности в участии в подобных проектах, хотя это хорошая возможность получить иностранные инвестиции "в обмен на подпись о снижении выбросов парниковых газов".

    В связи с этим важна просветительская работа с директорами и собственниками предприятий. Им нужно разъяснить механизм использования положений Киотского протокола для привлечения финансовых средств на модернизацию производственных мощностей, направленную на снижение потребления топливно-энергетических ресурсов. И тут нужен координатор работ по договору.

    На заводах Среднего Урала недостаточно профессиональных кадров в области энергосбережения, что тоже мешает успешной реализации проектов совместного осуществления.

    Исполком ассоциации "Большой Урал" совместно с Уральским центром энергосбережения и экологии уже сотрудничает с рядом международных инвестиционных компаний (так называемых "углеродных инвесторов"), приобретающих квоты на выброс парниковых газов.

    - В сложной экономической ситуации стоит использовать любые возможности для привлечения инвестиций в экономику Среднего Урала. Необходимо реализовать хотя бы один проект в рамках Киотского протокола, чтобы понять, как действовать дальше. Участие в этих проектах поможет сделать заметный шаг в энергосбережении. Если сегодня на отопление в Свердловской области тратится около 40 миллиардов рублей из консолидированного регионального бюджета, то благодаря новым технологиям можно будет существенно сократить эти расходы, - резюмирует губернатор Эдуард Россель. - С одной стороны, мы печемся об экологической безопасности, а с другой - ищем дополнительные возможности развития экономики.
     

    Поделиться