27.11.2008 04:30
    Поделиться

    Реальную ситуацию с сокращениями на предприятиях УрФО изучили корреспонденты "РГ"

    Несколько тысяч работников предприятий Урала и Западной Сибири получили уведомления о сокращении. Еще больше вынуждены согласиться с изменившимися условиями труда, сокращенной рабочей неделей и другими непопулярными, но необходимыми решениями руководства. В том, как отразилась глобальная нестабильность на жизни работающего населения УрФО, пытались разобраться корреспонденты "РГ".

    Кадровый выброс

    По официальным данным, Южный Урал лидирует среди российских регионов по количеству сокращенного персонала. Каждую неделю статус безработного в Челябинской области обретают около двухсот человек, что в десять раз больше обычного.

    Официально заявили о сокращениях персонала в региональное Управление по труду и занятости населения 25 предприятий. Они планируют высвободить 6448 работников. Наиболее существенные "кадровые чистки", вызванные финансовыми трудностями, ожидаются на Челябинском трубопрокатном заводе (2200 человек), саткинском комбинате "Магнезит" (550), Нязепетровском краностроительном (495), Кыштымском медеэлектролитном заводах (374) и на "Уфалейникеле" (350).

    Сохранить коллективы стремятся на ММК и "Мечеле", переведя работников на сокращенный график и перераспределив на вспомогательные или ремонтные виды работ. Незначительные сокращения персонала все же происходят: в основном без работы остаются сотрудники пенсионного возраста. Одно из немногих предприятий области, которое не сокращает и не переводит работников на неполную рабочую неделю, - Челябинский цинковый завод.

    - В силу особенностей технологии все наши цеха являются стадиями единого производственного процесса, поэтому остановить отдельное подразделение невозможно, - объясняет директор по персоналу и административным вопросам Павел Рыжий. - Мы лишь приостановили набор новых сотрудников, стараясь эффективно выполнять работу действующими силами. Хотя нельзя гарантировать, что сокращения персонала удастся избежать.

    Пока уровень безработицы по области составляет 1,1 процента от экономически активного населения, но уже выделяются административные единицы, где напряженность растет. Максимально высокие показатели в Нязепетровском районе - 9 процентов; Кусинском - 8,7, Октябрьском  - 6,6, Катав-Ивановском - 6.

    В Свердловской области назвать ситуацию на рынке труда напряженной, а тем более критической нельзя, считает начальник отдела программ занятости и анализа регионального Департамента службы занятости населения Галина Горлова. Напротив, зафиксирован минимальный уровень безработицы за последние пятнадцать лет - 1,08 процента от численности экономически активного населения. По ее мнению, тревоги уральцев носят в большей степени эмоциональный характер: они связаны скорее с тревожными ожиданиями, чем с фактическим состоянием дел. На Среднем Урале доля предприятий, заявивших о грядущем сокращении работников, - 0,013 процента (от 167 тысяч). Прежде всего это структуры, относящиеся к металлургической, строительной отраслям и банковской сфере.

    Когда рост не радует

    По словам Галины Горловой, реальная картина будет  видна не ранее, чем через два месяца, когда предприятия, заявившие о сокращении штатов, официально подтвердят количество тех, кто окажется за проходной. Пока вакансий на Среднем Урале по-прежнему в полтора раза больше, чем тех, кто стремится их занять: на 26,2 тысячи зарегистрированных в департаменте занятости приходится 41 тысяча свободных рабочих мест. Как и прежде, большинство (64 процента) ищущих работу - женщины, почти треть - молодые люди от 16 до 29 лет, 30 процентов имеют высшее образование.

    Пик высвобождения трудовых ресурсов специалисты прогнозируют в конце текущего года.

    - Пока количество официально уволенных еще невелико. Оно будет расти, - уверен начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Леонид Шушарин. - Растут и масштабы скрытой безработицы: многие предприятия отправляют сотрудников в отпуск без содержания, навязывают неполный рабочий день. В службы занятости уже хлынул поток ищущих подработку.

    Рост обращений наблюдается в службе занятости Еткульского района, но предложить  безработным могут только малооплачиваемые места, и то вдали от дома:

    - Сразу несколько дочерних структур крупного предприятия в поселке Коелга, занимающегося добычей белого мрамора и изготовлением мраморной плитки, заявили с начала года о сокращении 98 сотрудников, - говорит заместитель директора службы занятости Людмила Савина. - Люди остались без заработка, так как иных вариантов трудоустроить их в районе нет.

    Чтобы иметь полное представление о происходящих негативных процессах, департамент занятости населения Тюменской области намерен провести анонимный опрос работодателей. Их попросят сообщить, сколько человек попало под увольнение, переведено на неполный рабочий день или отправлено в отпуск без содержания. В ответ на откровенность директорам предприятий и организаций гарантируют, что сведения не попадут в прокуратуру или в инспекцию по труду. Властям важно знать правдивую информацию для принятия опережающих мер. Тем, кому угрожает сокращение, предложат пройти курсы профессиональной переподготовки. Будет увеличен перечень общественных работ и объем их финансирования. Региону также важно подготовить объективную заявку для федерального центра: средства на выплату пособий по безработице будут перечисляться не на глазок. В свою очередь тем, кто попал в трудную ситуацию, предложено сообщать о проблемах на родном предприятии по телефону "горячей линии". Отслеживать ситуацию на рынке труда поручено межведомственной антикризисной комиссии.

    Банкир по рабочей сетке

    Потери в рядах металлургов и машиностроителей возникли еще месяц назад. Постепенно и строители забили тревогу. Но в большей степени финансовый кризис отразился на работниках банковской сферы, брокерах и страховщиках.

    В Тюменской области первый удар приняла на себя строительная сфера. Сокращены около тысячи человек, еще несколько тысяч переведены на короткий рабочий день или неделю. Так, в одной из крупнейших компаний смена длится всего три часа. Между тем в текущем году в этой отрасли занято как никогда много гастарбайтеров - только по официальным сведениям, свыше 20 тысяч приезжих из стран СНГ. Схожая ситуация в северных автономиях. В Югре, по оценкам экспертов, в следующем году окажется невостребованным каждый четвертый строитель. Власти намерены резко ограничить въезд иностранцев и настойчиво призывают застройщиков использовать труд местных жителей.

    На Южном Урале квота на привлечение иностранной рабочей силы на следующий год еще не утверждена, но, по предварительным данным, достигнет 43,5 тысячи человек, что на десять тысяч больше, чем в 2008-м. Пока работодатели не отказываются от заявок на привлечение иностранцев. Однако вполне вероятно, что уже скоро, когда зарплатные притязания потерявших работу аборигенов станут менее амбициозными, конкуренция с мигрантами за рабочие места возобновится.

    По словам Галины Горловой, основной отличительной особенностью последних месяцев стало то, что на бирже труда куда более востребованными стали вакансии для рабочих. Кстати, сменить специальность и экстренно приобрести новые трудовые навыки безработным предлагают бесплатно. На эти цели в Челябинском областном управлении по труду и занятости только в текущем году предусмотрено около 24 миллионов рублей, на следующий год уже подана заявка на большую сумму: кадровики уверены, что потребность в переобучении будет возрастать.

    Уйдите по-хорошему

    На предприятиях, которые идут по официальному пути сокращения численности персонала, в ходе проверок сотрудниками инспекции труда нарушений не выявлено.

    - Закон соблюдают не все компании, некоторые пытаются уволить работников всеми правдами и неправдами. Поток жалоб в инспекцию труда за последние две недели резко увеличился, - говорит начальник челябинского округа Государственной инспекции труда Александр Куликов. - Есть работодатели, которые предлагают за увольнение по собственному желанию различные бонусы, но, когда сотрудники подписывают заявления, эти обещания не выполняются.

    Распространена угроза увольнения по статье в случае, если сотрудник добровольно не напишет заявление об уходе.

    - При официальном сокращении обязательна выплата работодателем выходного пособия, помимо зарплаты, выплачиваемой за отработанный сотрудником период времени. Если работник встал на учет в службу занятости и в течение двух недель не трудоустроился, ему положен средний заработок в течение двух месяцев после сокращения, - разъясняет государственный инспектор труда Инна Демина. - Многие работодатели пытаются избежать лишних расходов, предлагая людям покинуть рабочие места по собственному желанию. На такие предложения ни в коем случае соглашаться нельзя.

    Спрос на управленцев

    По данным рекрутинговых агентств, наиболее востребованы сейчас менеджеры с опытом антикризисного управления. Их отличают особые личностные качества, стрессоустойчивость, умение в короткие сроки генерировать свежие идеи, ориентированность на результат и привычка работать сутки напролет.

    Наиболее востребованы на рынке труда менеджеры с опытом антикризисного управления

    - Еще пару лет назад к нам в основном обращались с просьбой подыскать специалистов со знанием специфики местного рынка. Теперь требования изменились: нужны люди, которые помогут предприятию не только пережить кризис с минимальными потерями, но и, возможно, выведут компанию на более высокий уровень развития, - говорит директор крупного рекрутингового агентства из Челябинска Екатерина Иванова. 

    Проблема в том, что классных антикризисных управленцев единицы. А вот количество безработных на Южном Урале уже достигло 18 тысяч - и это только по официальным данным.

    Сократят вахтовиков и смежников

    На юге Тюменской области и в автономных округах массовых сокращений пока не наблюдается, однако вал увольнений нарастает. По официальным данным, еще в начале осени количество вакансий превышало 50 тысяч. Сейчас же, по словам губернатора области Владимира Якушева, не занято около 20 тысяч рабочих мест. Стремительное сокращение вызвано в первую очередь тем, что многие предприятия ликвидируют вакансии простым вычеркиванием должностей и специальностей в штатном расписании.

    В затруднительное положение попала группа машиностроительных предприятий. Людей отправляют в вынужденные отпуска, кое-где задерживают зарплату. По словам одного из гендиректоров, если объем производства будет такими же темпами сокращаться, в Тюмени еще до весны окажутся на улице сотни рабочих.

    Распоряжением губернатора  ХМАО в правительстве региона создана антикризисная комиссия, которая проверяет законность действий работодателей в случае сокращения штатов. Первый заместитель председателя правительства Югры по вопросам социальной политики Наталья Западнова сообщила, что уровень безработицы в округе не изменился - он составляет 1,3 процента.

    Если последствия финансового кризиса все же отразятся на рынке труда Югры, в первую очередь это коснется нефтегазовой отрасли. Прежде всего сокращение штатов может затронуть вахтовиков, так как их доставка связана для предприятий с большими транспортными расходами.

    Пока в нефтедобыче относительное благополучие, правда нефтяники экономят на смежниках. Почти все сервисные фирмы серьезно пострадали. Их лишили части заказов, сокращается в одностороннем порядке размер платы за услуги, деньги перечисляются с большой задержкой. Так, 64-миллионный долг одного из неф­тяных гигантов перед своими партнерами был погашен только после вмешательства прокуратуры Ханты-Мансийского округа. Фактически свертывается геологоразведка. Промысловики намерены пережить трудные времена, выкачивая сырье из действующих скважин, не желая тратиться на перспективу. Это касается и юга Тюменской области, где добыча нефти упала по сравнению с прошлым годом почти на десять процентов, а бурение разведочных скважин приостановлено.

    Поделиться