27.11.2008 01:44
    Поделиться

    На фестивале театров в Марий Эл отменили приз за лучшую мужскую роль

    Отменили приз за лучшую мужскую роль

    Завершившийся в столице Марий Эл VII Международный фестиваль театров финно-угорских народов "Майатул" неожиданно отступил от сценария.

    Организаторы учредили несколько новых номинаций, а "Лучшую мужскую роль" и "Лучшую эпизодическую роль" удалили из "лауреатского" списка.

    - То, что никого не отметили за лучшую мужскую роль, и есть один из обещанных зрителям сюрпризов, - говорит участник фестиваля театральный критик Геннадий Демин. - Театр России держится на женщинах. В то же время мужчины на сцене "расцветают" именно благодаря дамам.

    Что касается традиционных номинаций, то на каждую из них было сразу по несколько претендентов. И все-таки "Лучшую женскую роль", по оценке жюри, сыграла артистка Марийского национального театра драмы имени Шкетана Маргарита Медикова,  "Лучшую мужскую роль второго плана" - артист Марийского театра юного зрителя Андрей Васильев.

    Критики и гости отмечали особый дух, царивший на фестивале. По их словам, это было настоящее языковое содружество. Ведь не случайно в переводе с марийского языка название фестиваля звучит как "огонь, поддерживаемый в очаге". Общение театров финно-угорских народов России и зарубежных стран продолжится в 2010 году. Местом проведения фестиваля "Майатул" вновь станет столица Марий Эл.

    Поделиться