27.11.2008 13:38
    Поделиться

    Культурное наследие Ямала будет сохранено для потомков

    Депутаты Государственной думы ЯНАО приняли целевую программу по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия округа. Их на Ямале достаточно.

    Культурно-историческое наследие автономного округа в значительной степени определяется его географическим положением. В мире нет аналогов равнинной тундры такой протяженности. Подавляющее большинство известных в регионе объектов культурного наследия представлено археологическими находками или достопримечательными местами. Особой исторической ценностью обладают культурные ландшафты региона - бассейны рек: Харампур, Нюдя-Котуяхата, Кальпя-яха, Юрибей, Малая Горная Обь и Щучья, вокруг которых концентрируются археологические объекты, относящиеся к широкому диапазону от эпохи неолита до начала нового времени.

    На территории округа памятники древности выявлены везде, где проводились археологические исследования. В обследованных районах они многочисленны и разнообразны, среди них есть даже такие, которые датируются серединой VII - концом VI тысячелетия до нашей эры. Большая часть объектов культурного наследия округа под воздействием естественных и антропогенных факторов разрушается.

    - Служба по охране и использованию объектов культурного наследия округа работает в тесном взаимодействии с окружной Государственной Думой, структурными подразделениями округа, муниципальными образованиями, представителями общественных и научных организаций. - отмечает Председатель Госдумы Ямала Сергей Харючи. - Приняты специальные законы, программы,- проведена большая работа в результате которой начата паспортизация памятников истории и культуры, сформирована стратегия по сохранению объектов культурного наследия, созданы условия для развития социального партнерства. В то же время существует еще очень много проблем, и их необходимо решить в кратчайшие сроки, иначе нам нечего будет сохранять.

    Беспокойство ямальского спикера и депутатского корпуса округа оправдано - грядет интенсивное промышленное освоение Ямала, которое представляет реальную угрозу разрушения и утраты уникальных памятников истории и культуры автономного округа. В 60 - 70-годах прошлого века, когда начался первый этап промышленного освоения Севера, было уничтожено неисчислимое количество памятников, как археологических, так и памятников духовной культуры народов Севера, их святилищ, захоронений, ритуальных мест. "Сейчас главное не повторить ошибок прошлого", - считают законодатели округа. Принятая ими программа позволит не только выявить памятники этнической культуры коренных малочисленных народов Севера, но и создаст условия для осуществления государственной охраны этих и других объектов.

    В частности, в результате проведения нефтепровода на пересечении реки Таз и реализации проекта "Урал промышленный - Урал Полярный" возрастает опасность полной утраты пока еще существующих объектов 501 стройки, которые представляют интерес не только для жителей округа, но и граждан других государств.

    - Время сталинских репрессий - это часть истории России, про которую нельзя забыть. Полномасштабное изучение состояния сохранившихся до настоящего времени на железнодорожной трассе "Чум - Салехард - Игарка" объектов 501 стройки позволит использовать полученные материалы в сферах науки, культуры, туризма и патриотического воспитания молодежи, - считает депутат Госдумы округа, руководитель окружной организацию краеведов "Обдория", организатор и участник возрождения казачества в Сибири Валерий Степанченко.

    Региональной программой также предусматривается охрана и реставрация ряда других историко-культурных памятников, но на все объекты, представляющие историческую ценность, средств у округа навряд ли хватит - общий объем финансирования программы за три года составляет около 37 миллионов рублей.

    На Ямале насчитывается 536 объектов культурного наследия большая часть из которых, как уже упоминалось, находится в плачевном состоянии и нуждается в проведении неотложных мероприятий по их сохранению. И это при том, что огромные пространства ямальской земли остаются еще не изученными и представляют "белые пятна" на археологической карте. И кто знает, сколько еще сопоставимых по времени и значимости с древней Троей исторических находок там скрыто?

    Поделиться