27.11.2008 09:35
    Поделиться

    Россия и Венесуэла договорились использовать рубли и боливары во взаимных расчетах

    В Каракасе состоялись российско-венесуэльские переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.
     
    В присутствии президентов двух стран подписан пакет двусторонних документов, в том числе, по сотрудничеству в использовании атомной энергии, а также соглашение о безвизовых поездках.

    Были подписаны меморандум о взаимопонимании между "Объединённой судостроительной корпорацией" и государственной нефтяной компанией "Петролео де Венесуэла Наваль", соглашение между компаниями "Газпром" и "Петролео де Венесуэла" о совместном изучении блока Аякучо-3 на нефтеносном поясе Ориноко. Подписано также соглашение между правительствами о сотрудничестве в сфере энергетики, о воздушном сообщении.

    Достигнута договоренность использовать национальные валюты - рубли и боливары - во взаимных расчетах. Была обсуждена возможность создания резервов в нацвалютах, сообщает ИТАР-ТАСС.

    "Еще одна важная составляющая - это военно-техническое и военное сотрудничество, которое осуществляется в строгом соответствии с нормами международного права", - заявил Медведев. "Будем продолжать это сотрудничество", - сказал он.

    Ранее в этот день Дмитрий Медведев возложил венок к могиле Симона Боливара.

    Это первый визит главы Российского государства в Венесуэлу за более чем 150-летний период существования российско-венесуэльских межгосударственных отношений.

    Поделиться