27.11.2008 03:00
    Поделиться

    Александра Суперанская о фамилии Цис

    Г.А. Деревянко (г. Каракол, Киргизия): Какая разница между фамилиями Сафонов и Сафронов и давалось ли имя Исаак в русских деревнях?

    Суперанская: Обе фамилии, Сафонов и Сафронов, образованы от православных имен, но в церковных источниках они пишутся не так, и происхождение их разное. Прежде всего оба они пишутся через "о", и оба имеют много различных разговорных форм.

    Светские формы: Софон и Софоний, церковная форма Софония. Им соответствуют разговорные варианты Сафон, Софонтий. От всех этих форм есть русские фамилии. К нам это имя пришло вместе с христианством из Византии. По-гречески оно звучало Софонис. Греки заимствовали его из древнееврейского "сефанья", что значит "сохранил [Бог] Яхве".

    Светской форме Софрон соответствует церковная форма Софроний, заимствованная из греческого Софрониос от софронео "быть благоразумным". Русские разговорные формы: Сафрон, Сафроний, Сахрон, Сапрон, Сапрун, Супрун.

    Имя Исаак есть в церковных календарях, следовательно, им могли крестить в любой деревне. В быту звали Исак, Есак, Исачко, Исаня и т.д.

    В.А. Мартяшин (Кострома): Интересно, от чего происходит моя фамилия.

    Суперанская: Фамилия Мартяшин происходит от имени Мартяша. Это ласкательная форма таких мужских православных имен, как Март, Мартемьян, Мартирий, Мартын, Мартьян.

    Н.Д. Цис (Москва): Откуда происходит моя фамилия? Знаю, что есть разные варианты написания - на Украине Цыс, в Латвии Цисс.

    Суперанская: Фамилия Цис (через и, а не через ы) известна в Польше с 1136 года. Поляки предлагают несколько объяснений ее.

    1. От названия дерева тис. Оно было в почете в средневековой Европе: из него изготовляли луки. Кроме того, считалось, что тис покровительствует странствующим и влюбленным.

    2. От слова цисы(й) - "смуглый".

    3. От слова цисак - "светло-гнедая лошадь".

    В связи с тесными взаимоотношениями Украины и Польши польские фамилии проникали на Украину, а украинские - в Польшу.

    Поделиться