27.11.2008 01:50
    Поделиться

    Комедийная мелодрама с Вячеславом Тихоновым "Любовь с привилегиями"

    КУЛЬТУРА 10.50 МУСОРГСКИЙ ***

    Биографический фильм о Модесте Мусоргском (играет Александр Борисов). Начинается с эпизода, когда в зале Мариинки на возобновлении "Руслана и Людмилы" встречаются Мусоргский, Римский-Корсаков, Стасов, Даргомыжский, Бородин, Кюи, Балакирев - процент гениев в массовке невероятен. Стилистически фильм укладывается в традиции нашего кино 50-х: играют "государственные актеры", а музыкальное творчество перемешано с войной, которую ведет "Могучая кучка" за приоритет русской музыки. Но актеры играют хорошо, фрагменты из шедевров Мусоргского звучат превосходно. Произведения даны в исполнении оркестра Ленинградского театра имени Кирова, дирижер- Борис Хайкин. В ролях также: Николай Черкасов, Андрей Попов, Федор Никитин, Лидия Сухаревская, Любовь Орлова, Бруно Фрейндлих, Иван Дмитриев. Режиссер - Григорий Рошаль. "Ленфильм", 1950.

    TV 1000 19.30 ЛИЦО СО ШРАМОМ ***

    Название и сюжет взяты из фильма Говарда Хоукса про Аль Капоне (1932). Оба фильма - о триумфе и крахе гангстера. Но теперь герой стал кубинским изгнанником в США и торговцем кокаином, а сам фильм более сродни "Крестному отцу". Картина жестокая, чем вызвала неприязнь консервативных зрителей, но ощущение трагичности криминальных судеб в ней очень сильно. В ролях: Аль Пачино, Стивен Бауэр, Мишель Пфайффер. Режиссер - Брайан Де Пальма. США, 1983.

    ТВ ЦЕНТР 21.05 ЛЮБОВЬ С ПРИВИЛЕГИЯМИ ***

    Комедийная мелодрама. Вячеслав Тихонов играет крупного в прошлом чиновника, ныне пенсионера, привыкшего к привилегиям, который приезжает на отдых на южный курорт и там - бес в ребро - влюбляется в красивую женщину из прямо противоположного социального слоя: у нее неженская профессия шофера (Любовь Полищук). Авторы сценария - Эмиль Брагинский и Валентин Черных. В ролях также Олег Табаков, Лидия Федосеева-Шукшина, Петр Щербаков, Александр Феклистов. Режиссер - Владимир Кучинский. Студия "Слово", 1990.

    ТНТ 22.00 МОЯ ПЕРВАЯ СВАДЬБА **

    Комедия о нимфоманке, которая даже перед свадьбой вожделеет всех встречных и поперечных. На исповеди в церкви, где она излагает свои проблемы священнику, ее слушателем оказывается такой же эротоман. Есть забавные ситуации, но крайне дефицитны ум и талант. В ролях: Рэйчел Ли Кук, Кенни Дугти, Пол Хопкинс. Режиссер - Лорен Фирод. Канада - Великобритания, 2004.

    5 КАНАЛ (СПб) 23.15 ЖИЗНЬ И ВРЕМЕНА СУДЬИ РОЯ БИНА ***

    Сюрреалистический вестерн Джона Хьюстона. Судьей сам себя назначил авантюрист Бин после того, как сам пострадал от рук грабителей. Перестреляв половину населения Западного Техаса, он идет в активный бизнес, содержит салон с борделем, становится богачом, а затем и мстителем. Фильм перенаселен персонажами, но превосходно сыгран: Пол Ньюмен в роли Роя Бина, с ним Ава Гарднер, Виктория Принсипал, Жаклин Биссет, Энтони Перкинс. США, 1972.

    РАДИО "ОРФЕЙ" (FM 99,2) 20.00

    Концерт ГАБСО имени Чайковского, дирижер - Владимир Федосеев. Солисты - Даниэль Хоуп, скрипка (Великобритания) и Александр Князев, виолончель. В программе: Шостакович, Шнитке. Запись из БЗК, 3 ноября 2008 года.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться