28.11.2008 15:00
    Поделиться

    Почему Россия и Латинская Америка нужны друг другу

    Почему Россия и Латинская Америка нужны друг другу?

    Венесуэла, Боливия, Никарагуа, Куба, Эквадор, Аргентина форсируют интеграционные проекты в Латинской Америке. А, что касается России, она в настоящее время успешно восстанавливает свое экономико-политическое присутствие в Латинской Америке. После многих лет, скажем так, "забытости" этого континента во внешнеполитических и внешнеэкономических приоритетах России. Иными словами, наши и латиноамериканские интересы совпадают.

    В этой связи, судя по публикациям многих зарубежных СМИ, на Западе едва ли не шокированы результатами недавних визитов Президента РФ Дмитрия Медведева в латиноамериканские страны. Отмечается, в частности, что современные интересы России совпадают с сутью латиноамериканской интеграции и ее целями. А в более широком контексте - с формированием нового международного экономического порядка, который уменьшит экономическую зависимость от американского доллара и, стало быть, от интересов транснациональных финансовых структур. А ведь именно такой порядок формируют латиноамериканские страны: Венесуэла, Бразилия, Боливия, Никарагуа, Куба, Эквадор и Аргентина недавно договорились создать общий рынок товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. А также создать единую валюту, не привязанную исключительно к доллару США.

    Но, оказывается, еще 60 лет тому назад - в конце 1940-х-начале 1950-х годов СССР впервые поддержал идею "общелатиноамериканского" союза, который создавали те же латиноамериканские государства! И с теми же целями.

    Еще осенью 1948-го делегация СССР в экономическом и социальном совете ООН предложила обсудить советский проект региональных, в том числе латиноамериканского, экономических союзов. Предложение  поддержали восточноевропейские страны-союзницы СССР и, что интересно, многие латиноамериканские и азиатские страны (а также Эфиопия и Афганистан). Но идея была "провалена" США и другими странами Запада.

    Та же идея озвучивалась и была поддержана  на первом международном экономическом совещании в Москве в апреле 1952 года латиноамериканскими, другими развивающимися странами.

    Причем ту идею сам Сталин разъяснял Аргентине... за считанные дни до своей кончины. Речь идет о его беседе 7 февраля 1953 года с послом Аргентины  Леопольдом Браво, в присутствии министра иностранных дел СССР А.Я.Вышинского:

    "...Браво говорит, что во всех странах Латинской Америки развивается  движение за экономическую независимость.

    Сталин говорит, что для того, чтобы  стать самостоятельными, надо иметь свою индустрию.

    Браво полностью соглашается с этим. Говорит, что именно поэтому они борются в Аргентине за экономическую независимость, и имеют в этом деле некоторые успехи. И сообщает, что в текущем году аргентинские заводы впервые дали сельскому хозяйству страны качественные тракторы и грузовики собственного производства.

    Сталин отвечает, что этот факт отражает линию Аргентины на достижение технологической и общеэкономической самостоятельности.

    ...Браво сообщает, что долгое время Англия ела аргентинское мясо бесплатно, так как мясохладобойни, железные дороги и флот принадлежали Англии, и что Аргентине даже приходилось часто  доплачивать за экспортируемое в Англию мясо, чтобы там оно было дешевым.

    Сталин спрашивает: "Будет ли так продолжаться в дальнейшем?"

    Браво отвечает, что впредь этого не будет и... отмечает, что  Аргентина испытывает нехватку вагонов и железнодорожного оборудования.

    Сталин говорит, что "у нас найдутся и вагоны, и машины для Аргентины".

    Браво горячо благодарит.

    ...Сталин говорит, что латиноамериканским странам надо бы объединиться. Замечает, что, "может быть, латиноамериканским странам следовало бы образовать что-нибудь вроде Соединенных Штатов Южной Америки?"

    Браво говорит, что  в латиноамериканских странах происходит объединение движения против иностранного империализма, и что Аргентина показывает пример в деле завоевания экономической независимости.

    Сталин говорит, что надо создать какой-нибудь союз латиноамериканских стран для позитивных целей, т.е.  для экономического строительства, а не только для организации сопротивления США. Спрашивает, - захотят ли латиноамериканские страны образовать такой союз?

    Браво говорит, что у латиноамериканских стран  существует такое желание, но, как только какая-либо страна начинает бороться за экономическую независимость, США поднимают против неё враждебную кампанию, обвиняя её в приверженности к коммунизму и в зависимости от СССР.

    Сталин говорит, что "это лишь выдаёт бедность ума руководителей США, у которых денег много, а в голове -  мало"... (подробнее см., например,  "Полное собрание сочинений и писем И.В.Сталина в 35 томах", Пекин-Тирана, рус. яз., 1978-1979 г., т. 33; "Россия-СССР-Аргентина: становление отношений", М., Ин-т Латинской Америки, 1984 г.).

    Но под давлением США многие латиноамериканские страны в тот же период были вынуждены либо прервать дипоотношения с СССР, либо отзывать "для консультаций" своих послов из Москвы. Или, по крайней мере, их вынуждали не выполнять  соглашения с СССР. Дело доходило даже до военных ("прозападных") переворотов в тех странах.

    Что касается Аргентины, ее националистическое руководство во главе с Х.Д.Пероном было свергнуто аргентинскими военными с помощью ЦРУ в 1955-м (и почти на 20 лет Перон стал эмигрантом в Испании...). А США и позже мешали развитию аргентино-советских отношений (подробнее см. книгу аргентинского публициста Г.К.Мардоньеса "ЦРУ без маски", М., "Прогресс", 1980 г.).

    Что до нынешних выгод России и, подчеркнем, самих россиян от взаимодействия с Латинской Америкой - их несколько, основных.

    Первое: Россия и Латинская Америка, сотрудничая в нефтегазовой сфере, смогут более активно влиять на мировой нефтяной рынок - прежде всего в плане повышения мировых цен, жизненно необходимого для РФ и "нефтяных" латиноамериканских стран (Боливия, Венесуэла, Эквадор). Потому что их общие ресурсы - это почти четверть мировых нефтяных запасов мира.

    Второе: продукты тропического сельского хозяйства (тростниковый сахар-сырец, кофе, какао, фрукты), рыбную и мясную латиноамериканскую продукцию РФ сможет покупать напрямую, а не через "западных" посредников. Которые взинчивают цены на ту же продукцию, самое меньшее, на четверть. То есть в наших магазинах эти товары будут намного дешевле, чем сегодня.

    Третье: российская промышленность будет загружена долгосрочными заказами по разнообразному оборудованию и смежным товарам, в коих нуждается Латинская Америка. А это для нашей промышленности - стабильные рабочие места, высокий спрос на квалифицированную  рабочую силу, научно-технических работников.

    Четвертое: у многих российских компаний, работающих по латиноамериканским заказам, появится долгосрочный стимул не уводить деньги в оффшорные страны и зоны (кстати, большинство их - в Центральной Америке...), а вкладывать их в латиноамериканские отрасли, причем с крупной и гарантированной прибылью.

    Словом, есть широкие перспективы и, главное, выгоды и для государства российского, и для его граждан (как и для латиноамериканцев). Надо только ими по полной воспользоваться.

    Поделиться