28.11.2008 03:00
    Поделиться

    Баскетбол: Матч с "Партизаном" для ЦСКА стал проверкой на прочность

    Действующий чемпион Евролиги российский ЦСКА продолжает свою беспроигрышную серию в главном клубном турнире Старого Света. Накануне армейцы в фантастическом по своему напряжению матче в Белграде одолели местный "Партизан" - 63:62, оставаясь единственной командой в турнире, не потерпевшей ни одного поражения.

    Все-таки не зря сербы говорят, что их "Партизан" раз в сто лет проигрывает на "Пионире" (домашняя арена команды). Выражение это, конечно же, метафорическое, однако здравое зерно в нем есть.

    Во-первых, с учетом прошлого сезона Евролиги команда Душко Вуйошевича уже семь матчей как никого не выпускает из своих стен в хорошем настроении. Одного за другим сербы обыгрывают на родной площадке соперников, считаясь в Европе самой "домашней" командой континента.

    Во-вторых, местные болельщики - это что-то с чем-то. Подобную любовь к своим игрокам, выражающуюся в безудержном болении во всю глотку от стартового вбрасывания до финальной сирены, можно сравнить разве что с еще более фанатичными поклонниками "Маккаби".

    Но лучше любых рассуждений всегда обрисует ситуацию его величество результат. А он, собственно, только подтверждает вышесказанное. До матча с ЦСКА "Партизан" в нынешнем розыгрыше Евролиги провел четыре матча - оба домашних выиграл, два выездных проиграл. Одним словом, сербский клуб далеко не самый стабильный, но, когда игра проходит на его территории, у соперника шансов обычно не много.

    Армейцы между тем отправились в Сербию вместе со своим капитаном Матьяжем Смодишом. Центровой "красно-синих" долгое время отсутствовал из-за травмы, но вчера наконец состоялся его дебют в текущем сезоне.

    Матьяж провел на площадке не так много времени, выстрелив в итоге в самый нужный момент. Его четыре очка в концовке встречи во многом стали ключевыми. За две минуты до окончания заключительной четверти усилиями капитана ЦСКА восстановил паритет в счете - 62:62.

    В оставшееся время гости реализовали один штрафной бросок из двух, а баскетболисты "Партизана" умудрились промахнуться пять (!) раз, фактически позволив армейцам уехать домой с победой.

    прямая речь

    Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

    - Я сказал своим игрокам, что очень нелегко приехать сюда и добиться победы. Я говорил, что "Партизан" хорошо играет в Евролиге, несмотря на все перемены в составе. Нам очень тяжело пришлось на подборах. Но все игроки проявили самоотдачу в защите и добились победы перед глазами потрясающей публики. Наши соперники трижды бросали в последней атаке, и нам предстоит разобраться, почему нас превзошли на подборе в нападении. Тем не менее мы лидировали весь матч. Я не могу всегда быть строгим учителем: иногда мне стоит просто сказать "спасибо" игрокам.

    Поделиться