28.11.2008 05:00

Игроки ЦСКА досрочно завоевали путевку в весеннюю стадию Кубка УЕФА

Команда Валерия Газзаева досрочно вышла в 1/16 Кубка УЕФА

Вчера в "Лужниках" московский ЦСКА провел последний домашний матч в завершающемся сезоне. Команда Валерия Газзаева принимала польский клуб "Лех". Встреча, проходившая в рамках третьего тура группового этапа Кубка УЕФА, завершилась со счетом 2:1 в пользу ЦСКА.

После двух туров в копилке ЦСКА было шесть набранных очков. Напомним, "красно-синие" сначала дома разгромили испанский "Депортиво" - 3:0, а затем в гостях не оставили шансов голландскому "Феенорду" - 3:1.

По опыту прошлых лет было известно, что шести баллов почти всегда хватает для выхода в следующий раунд Кубка УЕФА. Однако армейцы не собирались отбывать номер. Вице-чемпионы России горели желанием проститься на мажорной ноте со своими болельщиками. Накануне матча с гостями из Познани наставник ЦСКА Валерий Газзаев заявил, что выставит самый боевой состав, поскольку его команде важно занять первое место в своей группе.

Валерий Газзаев сдержал свое обещание. На поле вышли игроки основного состава. В их рядах был и Вагнер Лав, лучший бомбардир завершившегося на днях чемпионата России в Премьер-лиге.

Армейцы без раскачки устремились к воротам голкипера "Леха" Ивана Турины. Однако ставка на быстрый гол не сработала. Реальных голевых моментов в стартовой половине первого тайма ЦСКА создать не удалось.

И все же на 30-й минуте ворота Турины были распечатаны. Вагнер Лав отобрал мяч у соперников и бросил в прорыв молодого Алана Дзагоева. Тот хладнокровно и мастерски направил мяч мимо вратаря в сетку ворот. 1:0!

Через несколько минут после удара Лава Дзагоев был первым на мяче, но не попал в пустые ворота. За несколько минут до перерыва защитники все-таки не уследили за армейским голеадором. Он без помех нанес удар головой после навеса с фланга. Мяч пролетел над перекладиной.

Под занавес первого тайма "круглый" все же еще раз побывал в воротах гостей. Юрий Жирков, рискуя получить травму, опередил вратаря и защитников "Леха". Этот гол стал первым для полузащитника ЦСКА в розыгрыше Кубка УЕФА.

После перерыва поляки сумели сократить разрыв в счете до минимума. Но на большее их не хватило. Увезти из Москвы хотябы одно очко "Лех" не смог.

Одержав третью победу подряд, ЦСКА набрал 9 очков и сохранил за собой первое место в группе "Н". Путевку в весеннюю стадию Кубка УЕФА армейцы завоевали досрочно и убедительно.