28.11.2008 05:40
    Поделиться

    В Подмосковье и Кабардино-Балкарии приняли поправки в Конституцию РФ

    Вчера депутаты парламента Кабардино-Балкарии на пленарном заседании большинством голосов приняли поправки в Конституцию, предусматривающие увеличение срока полномочий президента России с нынешних четырех до шести лет, Госдумы - с четырех до пяти лет, а также отчетность правительства перед парламентом.

    Чтобы поправки приобрели законную силу, на нынешнем этапе их должны одобрить не менее двух третей региональных парламентов. Кабардино-Балкария стала первым субъектом России, где инициативы, озвученные президентом Дмитрием Медведевым в Послании Федеральному Собранию, приняты на законодательном уровне. Положительную оценку нововведениям дали 70 депутатов.

    - В республике на протяжении ряда лет действует пятилетний режим полномочий как для депутатов, так и для президента региона, и подобная схема, на наш взгляд, является оптимальной, - отметил в беседе с корреспондентом "РГ" заместитель председателя комитета парламента КБР по законодательству, государственному строительству и вопросам местного самоуправления Борис Гилиев. - Наиболее полно и эффективно намеченные планы законотворцам можно реализовать как раз за пять-шесть лет.

    Депутаты парламента Кабардино-Балкарии выразили надежду, что их примеру очень скоро последуют коллеги в других субъектах. Тем более что в большинстве регионов страны сейчас также практикуется утверждение глав на пять, а то и семь лет.

    Примеру кабардинобалкарцев последовала и Мособлдума, также одобрив вчера президентские инициативы. Парламентарии приняли поправки большинством голосов. "За четыре года очень трудно подобрать команду, нужно посмотреть под другим углом на социальные, экономические, внутренние, а также вопросы внешней политики. Шесть лет - это период, за который можно поставить задачи и идти к их выполнению", - прокомментировал решение областных депутатов председатель Мособлдумы Валерий Аксаков.

    Поделиться