28.11.2008 05:40
    Поделиться

    В России вступают в силу новые налоговые нормы

    Государство снизило налоговое бремя для новоселов и предпринимателей

    Сегодня, как раз в день уплаты налогов, в России вступят в силу новые налоговые нормы, позволяющие уменьшить отчисления сразу по нескольким позициям. Они должны облегчить жизнь предпринимателям и миллионам граждан, приобретающим жилье.

    Внести поправки в Налоговый кодекс предложил 20 ноября премьер-министр Владимир Путин на съезде "Единой России". И в кратчайший срок они были приняты и утверждены депутатами и сенаторами.

    И теперь российские работающие граждане при покупке квартиры смогут сэкономить на налоге с доходов физических лиц не 130 тысяч рублей, как раньше, а 260 тысяч. Вдвое, с одного до двух миллионов рублей, увеличивается общий размер имущественного налогового вычета по НДФЛ. Причем, в порядке исключения, поправка в Налоговый кодекс позволяет использовать этот механизм задним числом, то есть всем, кто купил жилье с 1 января 2008 года. Снижается налоговое бремя и для предприятий. Начиная с четвертого квартала этого года они вправе выплачивать налог на прибыль на основе фактической прибыли, а не расчетной.

    Еще одна очередь налоговых поправок вступит в действие с 1 января 2009 года. Во-первых, налог на прибыль предприятий снизится на 4 процента, с нынешних 24 до 20 процентов.

    Налоговую ставку для малого бизнеса также можно будет уменьшать на 10 процентов по решению региональных властей. Упростится и процедура возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) при вывозе товаров, чего

     

    так долго ждали экспортеры, - им на 90 дней продлевается срок представления документов, необходимых для обоснования нулевой ставки НДС. А вот операции по продаже металлолома (цветных и черных металлов) на территории России вообще освобождены от уплаты этого налога. Не будут платить НДС и импортеры, ввозящие в Россию технологическое оборудование, аналоги которого не производятся в России. Введена и временная мера, которая в период кризиса способна утешить крупных налогоплательщиков. С 1 января 2009 по 1 января 2010 года министр финансов своим приказом имеет право предоставить отсрочку или рассрочку по уплате федеральных налогов до 5 лет, если размер задолженности организации превышает 10 миллиардов рублей.

    Кстати, комментируя поправки в налоговое законодательство, первый вице-премьер Игорь Шувалов не исключил, что уже в апреле правительство может принять новые решения, оценив ситуацию в налоговой сфере.

    Поделиться