28.11.2008 01:20
    Поделиться

    Энергический кризис не грозит сочинской Олимпиаде

    Предстоящее пятилетие для России связано с организацией и проведением крупномасштабных мероприятий, имеющих международную значимость. В 2014 году Россия будет принимать Олимпийские игры в Сочи, в 2012-м - Азиатско-Тихоокеанский форум экономического сотрудничества (АТЭС) во Владивостоке. И уже в будущем году в Екатеринбурге - саммит государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Подготовка к этим событиям идет полным ходом, в том числе и в направлении обеспечения электроэнергией.

    Для того чтобы в 2009 году в Екатеринбурге состоялся саммит ШОС, в столице Урала строят и реконструируют более 20 крупных объектов деловой и гостиничной недвижимости. Гостиничный фонд города к саммиту практически удвоится. Кроме того, будут построены Академия тенниса, Дворец шахмат, Центр настольного тенниса.

    Согласно программе министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области по обеспечению надежного электроснабжения объектов, задействованных в проведении саммита глав государств ШОС в Екатеринбурге, к апрелю 2009 года должна быть обновлена подстанция 220 кВ Калининская. Для повышения надежности этого энергообъекта на нем планировалось заменить автотрансформатор. Федеральная сетевая компания, собственник Калининской, приняла на себя обязательства заменить и включить под нагрузку трансформатор раньше - до начала зимнего периода, поскольку Калининская - одна из значимых подстанций для Екатеринбурга и промышленности Свердловской области. Трансформатор по специальному заказу в течение года изготавливался на Запорожском трансформаторном заводе и был доставлен на подстанцию в августе. Работы по замене изношенного энергооборудования были проведены в кратчайшие сроки - за полтора месяца, новое оборудование поставлено под нагрузку 5 ноября.

    Олимпийский свет

    Если олимпийский огонь будет зажжен в Сочи лишь в 2014 году, то электрическим светом Красная Поляна в избытке будет обеспечена уже в этом году - к 110-летию курорта. ОАО "ФСК ЕЭС" завершает строительство в Сочинском регионе магистрального электросетевого комплекса, состоящего из линии электропередачи 220 кВ Псоу - Поселковая и подстанции 220 кВ Поселковая мощностью 120 МВА. Ответственное предназначение комплекса - обеспечить надежную схему электроснабжения уникального горно-спортивного курорта Красная Поляна, питание которого сейчас осуществляется от временной подстанции 110 кВ, установленной в 2007 году.

    Возведение линии 220 кВ Псоу - Поселковая и подстанции 220 кВ Поселковая осуществляется при тесном сотрудничестве с Координационным советом по строительству олимпийских объектов в городе Сочи, созданном при администрации Краснодарского края. В нем участвуют представители региональных органов власти, госкорпорации "Олимп строй", энергетических компаний и проектных институтов, работающих в регионе.

    На данный момент линия Псоу - Поселковая уже готова. Трасса линии построена в сложных условиях высокогорья. Из 288 опор линии 11 опор в особо труднодоступных местах установлены с помощью вертолета. На подстанции Поселковая заканчиваются последние работы. На объекте установлено современное комплектное распределительное устройство на элегазе, в комплектации используются элегазовые выключатели, микропроцессорные устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики. Управление подстанцией Поселковая будет полностью автоматизировано и со временем будет осуществляться дистанционно.

    Кроме того, к Олимпиаде будут модернизированы все существующие подстанции региона - 500 кВ Центральная, подстанции 220 кВ Дагомыс, Псоу, Шепси. На подстанции Шепси реконструкция начнется в будущем году, на остальных объектах - уже ведется. С установкой автоматизированной системы управления технологическими процессами все подстанции будут переведены на качественно новый уровень управления. Выполнение работ повысит надежность электроснабжения 1,5 млн жителей центрального и сочинского районов Краснодарского края, свыше 600 крупных объектов курортной сферы, а также создаст условия для выполнения новых технологических присоединений гостиничных, курортных, спортивных, развлекательных и прочих объектов высокой социальной значимости. Только в районе Красной Поляны предполагается присоединение к электрическим сетям 243 новых потребителя.

    Восток - дело тонкое

    Для Дальневосточного региона саммит стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Владивостоке является одним из самых значимых событий. При этом для ОАО "ФСК ЕЭС" обеспечение электроэнергией объектов саммита является частью общей программы повышения надежности электроснабжения столицы Приморья Владивостока. В настоящее время электроснабжение 700-тысячного города осуществляется всего двумя линиями и одной подстанцией 220 кВ, все остальное - сеть 35-110 кВ. Обеспечить надежность при такой схеме проблематично, отключение любой линии приводит к ограничению потребителей. Решением проблемы станет возведение вокруг Владивостока кольца подстанций 220 кВ.

    На сегодняшний день завершена разработка и согласование технических заданий на проектирование двух подстанций 220 кВ Русская и Патрокл. Они будут располагаться на одноименных соответственно острове и бухте. Начало строительства объектов намечено на 2009 год. В завершающей стадии согласования технические задания еще на пять из семи объектов кольца 220 кВ. Это линии электропередачи 220 кВ Владивосток - Зеленый угол, Зеленый угол - Волна, Волна - Владивосток. При этом подстанция 220 кВ Зеленый угол станет опорной для электроснабжения центра города Владивостока.

    Ведется строительство подстанции 500 кВ Владивосток трансформаторной мощностью 501 МВА. Ввод объекта намечен на конец 2009 года, в комплексе с линией электропередачи Дальневосточная - Владивосток и призван обеспечить функциональную надежность сетей 220 кВ как во Владивостоке, так и в Приморском крае в целом.

    Всего к 2010 году для надежности электроснабжения столицы Приморья планируется построить 208 км линий электропередачи 220 кВ и ввести более 600 МВА трансформаторной мощности.

    Поделиться