28.11.2008 05:00
    Поделиться

    В России введут авиапатрулирование федеральных автотрасс

    Страшная авария случилась на 423-м километре автодороги Санкт-Петербург - Мурманск.

    Недалеко от Петрозаводска водитель "Волги" не справился с управлением, его занесло на встречную полосу, где он столкнулся с пассажирским автобусом "Икарус". Бензовоз, двигавшийся по встречной полосе впереди автобуса, чтобы уйти от столкновения, съехал в кювет. Из-за удара разрушилось крепление оболочки цистерны, произошла утечка бензина. Таков был замысел вчерашних совместных учений специалистов МЧС и МВД Карелии, в которых принимали участие министр внутренних дел России Рашид Нургалиев и глава МЧС Сергей Шойгу.

    Прибыли сотрудники дорожно-патрульной службы, спасатели, медики, пожарные... Работы хватало всем.

    Несмотря на предпринимаемые меры по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, обстановка с аварийностью остается сложной. За 10 месяцев нынешнего года более 20 тысяч раз спасатели страны выезжали на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций.

    - Вот поэтому мы и решили провести совместные учения МВД и МЧС, на которых сотрудники продемонстрировали взаимодействие спасательных формирований, подразделений ГИБДД и скорой медицинской помощи при ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия, - сказал после учений министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

    Глава МЧС России Сергей Шойгу сообщил, что в следующем году на федеральных автомобильных трассах Москва - Дон, Москва - Киев, Москва - Минск, Москва - Санкт-Петербург планируется патрулирование с воздуха.

    Министр Шойгу отметил, что главная задача спасателей - как можно быстрее доставить пострадавших людей в медицинские учреждения, ведь, по статистике, если человеку окажут помощь в первые пятнадцать минут после аварии, смертельных случаев будет значительно меньше.

    Итоги совместных учений были обсуждены на совещании по вопросам организации безопасности дорожного движения в Северо-Западном федеральном округе.

    Поделиться