28.11.2008 03:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев ужесточил наказание за торговлю людьми

    Зарабатывать на живом товаре в нашей стране теперь станет не только не выгодно, но и опасно. Президент подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статью 1271 Уголовного кодекса Российской Федерации". Речь в новом документе идет о суровых сроках для тех, кто зарабатывает на чужом горе, но по нынешнему закону выходил сухим из воды.

    Документ вводит фактически новую редакцию уголовной статьи "Торговля людьми", которая теперь позволит привлекать к уголовной ответственности за куплю-продажу человека "вне зависимости от наличия цели его последующей эксплуатации". Почему поправки так важны и чем они отличаются от прежней редакции статьи?

    Когда в высших эшелонах законодательной власти только обсуждали этот закон, сенатор Александр Чекалин, обращаясь к своим коллегам, сказал, что торговля живым товаром для Европы и Азии в нашей стране процветает, и почти безнаказанно. Как рассказал сенатор, с 2003 года по сегодняшний день МВД зафиксировало по всей России всего 183 преступления, связанных с торговлей людьми. "Притом что такого рода правонарушения, когда людьми торгуют, исчисляются тысячами фактов", - сказал генерал. Чекалин привел и такой красноречивый факт - с 2003 года по стране было возбуждено всего 10 уголовных дел, связанных с торговлей людьми. Но далеко не все фигуранты этих расследований отправились в зону. Часть арестованных была оправдана судами. И все из-за несовершенства наших либеральных по отношению к торговцам людьми законов.

    По статье, которая действует сегодня, предусмотрена ответственность за куплю-продажу людей, совершенную только в целях их эксплуатации, то есть в целях использования их для занятия проституцией, рабского труда или же "подневольного состояния". Случаи торговли людьми "без целей эксплуатации" нашим законом вообще не предусматривались. Это была очень удобная лазейка.

    В публикуемом документе понятие "торговля людьми" серьезно расширено. Теперь к ним относится вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение живого товара. "Стоить" такие действия будут по уголовной статье до шести лет лишения свободы. Раньше было до пяти лет.

    Введены новые квалифицирующие признаки, усиливающие ответственность за действия, совершенные в отношении человека, "заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, и в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности".

    Как сказал при обсуждении этого закона в Совете Федерации заместитель главы МВД Николай Овчинников, принять такой документ нужно, чтобы "ликвидировать правовую брешь и приблизить Россию к положению норм международных конвенций, которые были ратифицированы нашей страной".

    Поделиться