01.12.2008 03:00
    Поделиться

    Москва готовится к празднованию Нового года и Рождества

    На площадях и улицах Москвы появилось 500 ёлок

    Москва радостно наряжается к Новому году и Рождеству.

    На площадях, в скверах, у торговых центров, кафе и ресторанов уже появились искусственные праздничные елки. "В этом году количество зеленых уличных красавиц достигнет почти 500, и все - разные", - сообщили корреспонденту "РГ" в комитете рекламы, информации и оформления города.

    Самая высокая - 32 метра в небо - установлена на Поклонной горе, где будет новая необычная иллюминация. По традиции многие городские елки получили названия. Например, на Манежной площади, где обычно проходит встреча Деда Мороза, - "Домашняя", на площади Революции - "Сказка", у Никитских ворот - "Миллион огней", на Новом Арбате - "Снежная королева", на Кутузовском проспекте, у дома N 34 - "Правительственная", на Тверской площади - "Триумфальная"... Она тоже высокая - 25 метров и выглядит совсем как натуральная благодаря необычному чередованию ветвей белого и зеленого цвета. Пожалуй такой елки Москва еще не видела.

    Уже сегодня в городе включат праздничную иллюминацию, которая будет радовать москвичей вплоть до 14 января. Кстати, фонтаны в центре, как рассказали в комитете по рекламе, забьют не водой, а светом, который создаст эффект льющейся воды.

    А на площади Революции будет установлена специальная интерактивная конструкция "Видеоподарок": любой желающий сможет разместить здесь свои поздравления родным и друзьям (без ограничения), которые будут транслироваться на видеосистеме с 20 декабря по 8 января 2009 года. Для этого надо до 15 декабря отправить свой текст поздравления, а можно видеоролик или набор фотографий на сайт: www.videogift.ru.

    В общем, праздник совсем близко, о чем горожанам первым "просигналило" праздничное оформление столичных магазинов, кафе, других общественных предприятий потребительской сферы. Все они к 1 декабря получили новогодние украшения, а к 25 декабря к ним добавятся и рождественские. Сегодня же поступили в продажу билеты на детские новогодние представления.

    Главную елку страны, которую установят на Соборной площади Кремля, в этом году доставят из Рузского района Московской области. Как сообщают в пресс-службе Управления делами президента, выбранная ель - пушистая, высотой более 30 метров - пока стоит в лесу под охраной. Ее срубят в середине декабря, чтобы 20-21 числа доставить в Кремль. В этом году сюда, на новогоднее представление, которое состоится 27 декабря в Государственном Кремлевском дворце, приглашены 5355 детей из всех российских регионов, а также из Осетии и Абхазии.

    Поделиться