01.12.2008 03:00
    Поделиться

    Депутаты Госдумы обсудили сокращение количества праздничных дней в стране

    До окончания осенней сессии Госдумы - а вместе с ней и первого года службы депутатов нынешнего созыва своему народу - остается месяц.

    С приближением зимних каникул на Охотном Ряду вновь заговорили о том, что хорошо бы убавить их на несколько дней, вернув дополнительные выходные маю и ноябрю. С идеей поставить нерабочие дни на свои места - 2 мая и 7 ноября - на одном из последних пленарных заседаний нижней палаты парламента выступил коммунист Анатолий Локоть. Он заявил, что "непростая экономическая ситуация в условиях развивающегося кризиса" не позволяет нам так долго отдыхать. "Получается, вся первая декада в январе - нерабочая, - объяснил депутат необходимость новой перекройки праздничного календаря, - в народе называют ее пьяной неделей. Наносится серьезный ущерб предприятиям, происходит сбой рабочего ритма непосредственно у работников, но самое главное - наносится ущерб финансовым взаимоотношениям у нас в стране".

    Анатолий Локоть предложил Совету Госдумы принять "историческое решение" - "Хватит воевать со своей историей, а самое главное - с самими собой!" - и поручить Комитету ГД по труду и социальной политике разработать необходимые по правки в 112-ю статью Трудового кодекса.

    Однако первый вице-спикер палаты "единоросс" Олег Морозов напомнил коллеге, что у Совета нет таких полномочий, чтобы вносить изменения в действующие законы, и посоветовал: "Готовьте законодательную инициативу, и если у вас есть сторонники в Думе, то, пожалуйста, привлекайте их".

    Сам Морозов, как выяснилось, к числу таких сторонников не относится. Он считает, что торопиться с сокращением новогоднего отдыха не стоит, "надо еще посмотреть, как этот порядок работает", "все взвесить и тогда принимать решение". "Ведь мы относительно недавно живем со столь продолжительными январскими выходными, - заметил Олег Морозов. - Некоторые говорят, что это плохо. А сейчас в условиях кризиса многие скажут, что хорошо". Госдума подарила народу большой зимний праздник, который, как правило, растягивается на десять дней, в декабре 2004 года. И с тех пор в начале весны или в конце осени на Охотном Ряду появляются желающие ограничить отдых после встречи Нового года одним похмельным днем или хотя бы отщипнуть от зимних каникул пару выходных - на весенние сельхозработы. Но пока поддержки думского большинства эти инициативы не находят. Предложение Анатолия Локотя скорее всего тоже останется нереализованным. Да и поздновато уже отменять каникулы - у многих билеты в теплые страны заказаны.

    Кстати, если идея с сокращением январских выходных когда-нибудь все-таки будет принята, сами народные избранники как отдыхали, так и будут отдыхать целую декаду. Зимние каникулы между осенней и весенней сессией у них были и прежде, до того, как стали всенародными.

    Но до каникул думцам надо провести еще восемь пленарных заседаний. Депутаты возвращаются в столицу после региональной недели, чтобы вновь засесть за законотворческую работу. В декабре Госдума намерена рассмотреть 91 законопроект и провести четыре "правительственных часа" с участием министров Юрия Трутнева, Игоря Левитина, Сергея Шойгу и Виктора Басаргина. Народные избранники хотят успеть до конца года обсудить меры по улучшению экологической ситуации в стране, поговорить о развитии дорожной сети, оценить итоги деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, получить информацию о ходе реализации проекта "Доступное и комфортное жилье".

    В декабрьском плане, который представил коллегам Олег Морозов, почему-то не оказалось законопроектов из президентского антикоррупционного пакета. Приняв 7 ноября законопроекты в первом чтении, они взяли месяц на раздумье и подготовку поправок.

    "Такие важные законопроекты, направленные на борьбу с коррупцией, должны получать должное освещение и серьезно обсуждаться общественностью и бизнес-сообществом, - считает зампред Комитета ГД по безопасности, Геннадий Гудков. - На практике в коррупционном механизме участвуют как бизнесмены, так и чиновники. Соответственно, обе стороны должны высказать свою точку зрения на проблему. Достаточно ли будет тех механизмов, которые уже заложены в данном законодательстве, помогут ли они реально снизить объемы коррупции, существующей в России, насколько справедливо требование привлекать к ответственности не только физических, но и юридических лиц, вовлеченных в коррупционную деятельность".

    Депутаты надеются, что ответы на все эти вопросы найдутся. Не исключают, что в повестке одного из декабрьских заседаний антикоррупционные законопроекты появятся.

    Поделиться