01.12.2008 04:00

Хоккей с мячом: Московское "Динамо" стало лучшим клубом Европы

Столичное "Динамо" - сильнейший клуб Европы

"Бело-голубой" клуб из Москвы по сумме двух матчей обыграл с общим счетом 9:6 шведский "Эдсбюн" и вернул себе Кубок европейских чемпионов. Этот трофей стал 18-м в истории участия отечественных клубов в престижном турнире и пятым в летописи успехов москвичей.

Первый матч, состоявшийся в пятницу 28 ноября в Эдсбюне, сложился для "бело-голубых" непросто. Уже к 10-й минуте первого периода они уступали 0:2. Однако к перерыву россияне смогли счет сравнять, а во втором тайме был неудержим Сергей Обухов. За 20 минут он оформил хет-трик. В итоге - волевая победа "Динамо" 5:3.

Второй матч финала был сыгран уже через день: в воскресенье, 30 ноября, команды вышли на лед столичного Дворца спорта "Крылатское". Стоит похвалить московских болельщиков, обычно не балующих своим вниманием матчи по хоккею с мячом. На сей раз трибуны были заполнены почти под завязку, а один сектор был полностью занят шумной группой поддержки со всеми необходимыми для активного боления атрибутами - барабанами, дудками и флагами. И все это оборудование не оставалось ни секунды без дела на протяжении всего матча.

Уже на второй минуте шведский голкипер был вынужден доставать мяч из сетки после удара Ивана Максимова, а на 11-й свой четвертый гол в двух матчах финала забил Сергей Обухов. Но концовка первого тайма сложилась для хозяев поля весьма нервно. На 37-й минуте после блестящей комбинации и дальнего паса метров на тридцать Даниэль Лив технично обработал мяч и выскочил один на один с нашим вратарем. Парировать удар шведа Кирилл Хвалько не смог. Гости воспрянули духом и бросились на штурм динамовских ворот, но наша защита больше не допускала сбоев.

В дебюте второй половины встречи хоккеисты обеих команд явно осторожничали, понимая высокую цену малейшей ошибки. Но все же шведы сплоховали. Ринат Шамсутов вывел один на один с вратарем Дмитрия Савельева, и тот не промахнулся. Казалось, судьба Кубка решена. Но буквально в следующей атаке шведы забивают ответный гол. За полчаса до финального свистка Александр Тюкавин прекрасным ударом с лету "а-ля Дмитрий Турсунов" все-таки довел преимущество "Динамо" до двух мячей. Через десять минут Торнберг смог забить динамовцам третий гол. Страсти на льду вновь накалились, гости осадили ворота москвичей, динамовцы остро контратаковали. Забить могли и те и другие. Шведы даже получили право пробить пенальти, но Эдлинг, выполняя удар с 12-метровой отметки, не попал в створ ворот. В итоге финальный свисток арбитра зафиксировал победный для "Динамо" счет 4:3.

Единственный минус кубка европейских чемпионов - небольшие размеры. Когда в раздевалке по традиции его наполнили шампанским для того, чтобы все игроки-победители смогли пригубить напиток победы, чашу пришлось наполнять трижды.

прямая речь

Николай Барышников, президент клуба "Динамо":

- Установка тренера была полностью выполнена. Чувствовалось, что ребята уверены в своих силах. И, если бы что-то пошло не так, они могли бы прибавить, насколько это было бы необходимо. Тем более по игре было видно, что в скорости наши хоккеисты опережали шведов. Мы играли в динамовский хоккей - широкий, размашистый, комбинационный. Я очень горд за ребят потому, что это действительно команда. Коллектив, способный продемонстрировать силу воли и настоящий динамовский дух.

Сергей Лихачев, главный тренер "Динамо":

- Настраивать на игру никого не пришлось. Ребята очень хотели вернуть трофей в нашу страну. Но нам было сложно подойти ко второму поединку в хорошей физической форме. Финальные матчи игрались через день. Нам за короткий срок пришлось сделать два перелета. Мы вернулись в Москву в субботу поздно вечером. А все остальное было сделано очень четко. Ребята точно реализовали план, который мы составили перед игрой. Мы контролировали ситуацию на поле. Никого из игроков персонально не хочу выделять. Играла команда, сплоченная и настроенная на борьбу.

Михаил Свешников, капитан "Динамо":

- Последние дни мы играем в очень напряженном графике. Конечно, ребята немного устали. Но в обоих матчах мы старались контролировать ход игры, не терять мяч в центре поля и играть строго в обороне. Другое дело, что сегодня решающую роль сыграло то, что у нас осталось побольше сил, чем у соперников. И все, что у нас было, мы оставили на поле. Мы показали игру, которой было достаточно, чтобы победить.

Сергей Обухов, нападающий "Динамо":

- У шведов одна модель игры, которую они показывают от матча к матчу. Пожалуй, в отличие от первой встречи они более строго сыграли в обороне. Но, с другой стороны, у нас были шансы забить им больше четырех мячей. Жалко, что этого не получилось. Надо сказать спасибо нашим массажистам, доктору, тем, кто готовил наши коньки. И болельщики очень здорово нас вдохновили. Мы, честно говоря, отвыкли от такой поддержки. Очень приятно, что народ пришел и поболел за нас как следует. Всегда веселее играть, когда трибуны заполнены.