01.12.2008 01:00
    Поделиться

    Выдающихся матерей мэр Москвы наградил почетными грамотами

    Вчера столица отмечала День матери

    "Мама" - первое слово ребенка, и ни в каком языке мира не найти другого, которое бы повторялось так часто.

    В советской стране кустиками желтой мимозы отмечали Международный женский день 8 Марта, но чисто мамин праздник появился в России только в 1998 году. Москва встретила его в этот раз, что называется, на широкую ногу: 120 мероприятий проведено столичными департаментами, комитетами, префектурами.

    Главным событием стал фестиваль семейного творчества "Распахни свое окно", участники которого - мамы, папы и их чада. Они дружно пели, танцевали, рисовали, лепили, пекли пироги и торты - в общем, соревновались по пяти номинациям. 20 самых талантливых семей выступили со своими номерами в заключительном гала-концерте, который состоялся в Государственном концертном зале "Россия" (Лужники). Отличились семьи Нефедовых, Фоминых, Мехтиевых, Теньковых, Чернышевых, Рахматулиных...

    В Зале церковных соборов храма Христа Спасителя наградили выдающихся матерей почетными грамотами мэра Москвы, а популярные артисты посвятили им свои выступления. В Центре международной торговли прошел Форум матерей, которые успешно совмещают работу с воспитанием детей. Причем в форме ток-шоу о счастье. Во всех столичных округах проводился фестиваль "Нежной, ласковой самой", цель которого - повысить престиж материнства. Не забыли и о тех детях, кто мечтает обрести маму, жить в семье. Например, в Юго-Западном округе по 7 декабря включительно проходит акция "Теплым словом, добрым делом": все дни специалисты управления департамента семейной и молодежной политики, члены семейного клуба "Очаг", студенты-волонтеры встречаются с воспитанниками детдомов N 9 и 12.

    Поделиться