01.12.2008 06:00
    Поделиться

    Власти Индии ищут подлинных виновников произошедшей трагедии в Мумбаи

    Власти Индии ищут виновников произошедшей трагедии

    Индия и Пакистан балансируют на грани войны. Один из высших чиновников пакистанской службы безопасности заявил журналистам, что если Дели начнет наращивать войска на пакистанской границе, то Пакистан тут же прекратит все операции против террористов в пограничных с Афганистаном районах. И перебросит армию к границе с Индией.

    Дели потрясен террористическим нападением на свой крупнейший мегаполис Мумбай. И склонна возлагать вину за инцидент на Пакистан. Вечером 26 ноября вооруженные автоматами и гранатами террористы предприняли серию атак в ряде районов Мумбая. Они более часа расстреливали случайных прохожих на железнодорожном вокзале, на улицах, возле кинотеатра и городской больницы, а затем захватили заложников и засели в отелях "Тадж-Махал" и "Оберой-Трайдент", а также в жилом комплексе, где расположен еврейский религиозно-образовательный центр.

    По официальным данным, погибли 174 человека, в том числе более двадцати иностранцев.

    Кровавую бойню учинили, как заявляют власти, всего десять боевиков, которые в течение трех месяцев проходили специальную подготовку в тайных лагерях радикальных исламистов на территории Пакистана. Они приплыли в Индию на рыбацкой лодке, которую захватили примерно на полпути между Карачи и Мумбаем.

    Премьер Индии Манмохан Сингх в телеобращении к нации заявил, что его страна не будет мириться с соседями, которые предоставляют убежище вооруженным боевикам.

    КОММЕНТАРИЙ

    Георгий Мирский, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН:

    - Пакистан в последнее время предпринимает шаги для того, чтобы улучшить свои отношения с Индией. Президент Пакистана заявил, что его страна не будет первой применять ядерное оружие. Пакистанское правительство чувствует себя ослабленным, поскольку фактически ведет войну с талибами в своих северо-западных провинциях.

    Оно не особо уверено в массовой поддержке, не уверено в позиции армии. Поэтому сейчас ухудшать отношения с Индией не в его интересах. Ведь любой взрыв, теракт в Индии неминуемо приводит к тому, что индийцы указывают в качестве организатора на Пакистан.

    На мой взгляд, теракты в Мумбае совершили союзники талибов, их единомышленники. Они намерены ослабить пакистанское правительство, вызвать возможную дестабилизацию в армии и в стране вообще. Талибы не скрывают, что намерены создать независимое государство в северо-западных провинциях Пакистана.

    Кроме того, пакистанские экстремисты заявляют, что никогда не откажутся от Кашмира. Эти злодеяния следует рассматривать как логическое продолжение серии терактов, которые в прошлом были совершены в самом Бомбее.

    Задача нынешней атаки террористов заключалась также в том, чтобы нанести моральный удар по Америке. За последние десять лет США сильно сблизились с Индией, ставшей в регионе главным партнером Вашингтона.Террористы все же добились одной из главных целей: сорвать наметившееся улучшение индийско-пакистанских отношений.

    Поделиться