01.12.2008 05:30
    Поделиться

    В Москве завершилась выставка интеллектуальной литературы Non/fiction

    Завершила работу десятая выставка интеллектуальной литературы

    Пять дней в Центральном доме художника на Крымском валу в Москве проходила книжная ярмарка Non/fiction - праздник для любителей серьезного, но не скучного чтения.

    Приятно отметить, что за десять лет своего существования Non/fiction, с одной стороны, приобрела впечатляющий размах как по количеству книжных новинок, так и по беспрецедентной в этом году программе мероприятий, а с другой - стала более четкой, сосредоточенной, исключающей возможность какой бы то ни было "попсы".

    От рассказов Юрия Казакова до нового романа Виктора Пелевина, от популярной биографии Будды Карена Армстронга и книги "Иисус из Назарета" Папы Римского Бенедикта XVI (Йозефа Ратцингера) до атеистического "хита" Ричарда Докинза "Бог как иллюзия", от сборника провокативных рассказов Милорада Павича и филологического "расследования" Ивана Толстого "Отмытый роман Пастернака" до серьезнейших писем Михаила Гаспарова, от неподъемных энциклопедий до тоненьких детских книжек... Даже непонятно, каким образом весь этот диапазон книжной продукции уместился на сравнительно небольшой площади ЦДХ. Кстати, вопрос о расширении площади ярмарки надо решать, только, разумеется, не перенося ярмарку из центра за МКАД.

    Если люди стоят в длинной очереди в гардероб, это не обязательно означает, что градус интереса к чтению в стране повысился, это просто означает, что упала температура за окном, а гардероба на ярмарке не хватает на всех, что, в общем-то, позорно для страны, входящей в пятерку самых издающих стран мира.

    Количество конференций, "круглых столов" и презентаций на этой ярмарке зашкаливал за все мыслимые пределы. Некоторые из конференций имели подчеркнуто тревожный характер в духе проблем последнего времени: например, "Книжный бизнес в России. Где деньги?" Заметными гостями ярмарки, презентовавшими свои новые книги, были Сергей Юрский, Владимир Войнович, Дина Рубина, лауреаты премий "Большая книга" и "Национальный бестселлер", шведский славист Бенгт Янгфельд, впервые издавший переписку Маяковского и Лили Брик.

    И наконец, одним из важных событий ярмарки стало объявление лауреата премии "Просветитель", которая присуждается только за литературу non/fiction. В шорт-лист премии в этом году вошли: "Малыши и математика" Александра Звонкина, "Русский язык на грани нервного срыва" Максима Кронгауза, "Краткая история денег: Откуда они взялись? Как работают? Как изменятся в будущем?" Андрея Остальского, "Исторические хроники с Николаем Сванидзе. В 2-х книгах" Марины Сванидзе. Специальными призами были отмечены "Капитолийская волчица: Рим до цезарей" Михаила Гаспарова и "От догадки до истины" Аркадия Мигдала. Диплом лауреата и денежное вознаграждение в размере 600 000 рублей получила Марина Сванидзе. Для продвижения книги "Исторические хроники с Николаем Сванидзе. В 2-х книгах" издательство "Амфора" получило в качестве премии сертификат на сумму 120 000 рублей. Также оргкомитет выкупит 600 экземпляров двухтомника лауреата и по 500 экземпляров книг-финалистов для рассылки по библиотекам страны. В комплект книг, которые поступят в российские библиотеки, будут также включены переводные труды классиков мировой научно-популярной литературы.

    Поделиться